Актриса Нина Усатова: драматурги и режиссеры разлюбили деревню

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Популярные российские актеры старшего поколения Александр Панкратов-Черный и Нина Усатова 2 ноября выступают в Риге с гастрольным спектаклем «Любовь – не картошка». Комедия, посвященная сельской жизни – в наши дни редкость, признала актриса в эфире передачи Русского вещания LTV7 «Жизнь сегодня».

«Всех привлекает в этой постановке простота игры, любовь и искреннее отношение и к своим персонажам, и к зрителям. Мы с Сашей сами любим этот спектакль даже больше, чем зрители», - отметила она.

По оценке Панкратова-Черного, в пьесе на сцене выведены «народные характеры, которыми... руководит любовь». Признание получено не только зрительское: постановка отмечена Гран-при фестиваля «Амурская осень», а так же призами в номинациях «Лучший спектакль» и «Лучший актерский ансамбль». При этом «Любовь – не картошка» сегодня оказалась едва ли не единственным в России спектаклем о жизни и отношениях сельчан, говорит Усатова:

«Мы много ездим по стране, и я не вижу почти ничего про деревенскую жизнь! Очень мало спектаклей сейчас. Мало почему-то берут режиссеры – а ведь было же время, помните, когда и шукшинские были, и Белов, и Распутина очень много было, «деревенщиков», так сказать. По всем театрам были такие спектакли! А сейчас... мы одни остались, наверное?»        

«Наверное, - отозвался Панкратов-Черный. – А спектакль-то – народный».

По словам актрисы, зрители говорят, что происходящее на сцене «очень узнаваемо»: и быт, и ситуации, и сюжет,и  жанр совпадают с тем, что описал замечательный байкальский писатель Степан Лобозёров. В прошлом бывало, вспоминает Усатова, что приедет труппа на фестиваль – а там двадцать этих спектаклей с одним названием (в оригинале – «Семейный портрет с посторонним»). То есть большинство театров, не сговариваясь, могли привезти именно его на какой-нибудь фестиваль. Теперь же былая популярность в театральной среде поутихла, говорит актриса. Зато по-прежнему высок зрительский интерес к представленным на сцене коллизиям. 

Спектакль из жизни сибирской глубинки, поставленный режиссером Андреем Максимовым, пройдет вечером 2 ноября в рижском Доме конгрессов. Александр Панкратов-Черный и Нина Усатова играют в нем супружескую пару - родителей взрослой дочери, за которой начинает увиваться приезжий ухажер. Автору пьесы С. Лобозерову, по отзывам, действительно очень удался местный колорит и неподражаемый народный юмор в диалогах. В прочих ролях: Зоя Буряк, Дмитрий Малашенко, Нина Семёнова, Александр Саюталин.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще