Аккордеонистка Ксения Сидорова представит в Юрмале новый альбом

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Продолжается Юрмальский музыкальный фестиваль. Сегодня вечером на сцене концертного зала «Дзинтари» выступит знаменитая латвийская аккордеонистка Ксения Сидорова, сообщает Латвийское радио 4.

Ксения Сидорова о своем новом альбоме
00:00 / 01:15
Скачать

«Это первый мой альбой под лейблом Universal Deutsche Grammofon. Для меня было большой честью подписать контракт с такой компанией. Альбом называется Carmen. Он посвящен только музыке Жоржа Бизе! Но певцов вы там не найдете. «Поют» на этом диске инструменты.

Мы все аранжировки делали вместе с еще пятью музыкантами — я их называю банда, это даже не ансамбль, потому что эти люди — из разной музыки: из джаза, из мировой музыки, там есть мой постоянный партнер по сцене Итамар Дуари, он тоже приедет. Я окружена там людьми, которые являются не только музыкантами и моими коллегами, но мы еще и друзья», — поделилась исполнительница.

По признанию Сидоровой, работать над записью альбома поэтому было «весело», хотя обработка музыкального материала потребовала целого года коллективного труда.

«И мы еще работали в студии на довольно привилегированном положении, потому что ведь как бывало раньше — в звукозаписывающей компании сначала люди по десять лет ездили с одной программой, и лишь потом записывали ее, а сейчас — наоборот», — отметила аккордеонистка.

Название альбома не случайно, и не потому, что имя Бизе неразрывно связано в музыкальном мире с именем героини его бессмертной оперы. В каждой женщине есть немного от Кармен, говорит Ксения:

«Как я написала в предисловии к диску, она отстаивала свою свободу на любовь. И я в этом случае отстаиваю свою свободу... на аккордеон. Казалось, я смогу внести что-то свое в такую, уже знаменитую, музыку. Там ведь что ни ария, то хит! И это самый лучший вариант представить аккордеон более широкой публике, а не только его энтузиастам».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное