Академик художественной фантазии Янис Анманис #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В музее истории медицины (Антонияс, 1) открыта масштабная персональная выставка Яниса Анманиса, освещающая весь жизненный путь художника – «С божьим знаком на руке».

Янис Анманис закончил Рижскую среднюю школу художеств Я. Розенталя (1963) и отдел промышленного искусства Латвийской Государственной академии художеств (1969). Участвовал в выставках с 1965 года. На его счету почти полтысячи совместных выставок в разных странах мира, из них более сорока - персональные. Его работы были также выставлены в Японии, США, Индии, Франции, Исландии, Бирме, Великобритании, Германии, Италии, Финляндии, Венгрии, Швейцарии, Бельгии, России, Литве, Эстонии и других странах. Награжден орденом Трех звезд (1998).

Список солидный, впечатляющий, но всем своим образом Анманис его перечеркивает, утверждая, что истинный художник должен быть ребенком, не забронзовевшим бюстом. Он ведет себя несерьезно, зачастую чересчур театрально, любит явиться с нарисованными усиками, как у Сальвадора Дали. И вообще, главная должность, которой он гордится – это «академик художественной фантазии». Ведь он организовал одноименную Академию детского творчества, в которой обучает искусству рисования детей. Кстати, академию основал в 1965-м и многие учившиеся в ней дети сегодня уже сами мэтры.

«Но есть еще один академик, серьезный», - сказал Rus.lsm.lv господин Анманис, - «это Паул Страдиньш, имя которого носит музей медицины. Он много сотрудничал с художниками и в созданном им музее медицины проводил выставки. Среди прочего, здесь с 1975 года есть в экспозиции и мои работы, которые составили цикл "Старинные курорты Латвии"».

В рамках нынешней выставки - живопись, акварель, книги о мастере. Есть награды, а среди них и шуточный «Оскар», подаренный мастеру (как известно, и сам оригинал очень просто и стоит всего 30 долларов). Демонстрируется созданный с его учениками короткометражный фильм о себе самом, хорошем и замечательном.

Открыто до 25 мая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное