Агнесе Каупере «Кенгуру не видела». Выставка в Лиепае

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Абстракция и реальность, даже гиперреализм, буйство красок и монохромность, огромные полотна и миниатюры… Художница постоянно старается выйти за собственные рамки. Результат сейчас можно увидеть в анфиладе Лиепайского музея. Это вторая персональная выставка Агнесе Каупере и первая – в Лиепае.

Огромное полотно. Бескрайняя водная гладь. Далеко на горизонте – город. На переднем плане – две маленькие фигурки на досках. Это «Рай серфингиста». Еще одно полотно – на нем тропическое буйство растений. И мальчик на бортике бассейна. А вот аквалангист в забавных розовых ластах бултыхается в лазурной воде. Миниатюра. Залитое светом пространство. На переднем плане – стул, дальше угадывается кровать. Это «Сцена». Очаровательная смуглая девушка – с первого взгляда кажется, что это фотография, так тонко прорисован овал лица, пухлые губы… В зале-коридорчике царит черное и белое. Агнесе говорит, что это монохромная пауза-переход из одного зала с яркими картинами в другой. Одна из работ – инсталляция «Ветер», и он тут реально завывает. В дальнем зале внимание притягивают «Лошади». От созерцания этой картины сложно оторваться, столько в ней заложено смыслов. Художница улыбается – мол, многим эта работа нравится. А еще тут есть чудесные «Грибы» – милые рыжие лисички улетают вверх, как пушинки одуванчика. Внизу название на латыни: Cantharellus cibarius.

Какие-то из картин можно было увидеть в 2019-м на первой персональной выставке художницы в Валмиере. Новые в основном абстракции – Агнесе говорит, что нельзя стоять на месте, нужно меняться. Но почему выставка называется «Кенгуру не видела»? Загадка какая-то, а не название.

«Как-то надо было связать Австралию, Лиепаю и Ригу. Многие работы вдохновлены Австралией. Когда обратно вернулась, многие спрашивали, видела ли я кенгуру? Я отвечала, что не видела, ну вот честно, ни одного! Потом прочитала, что в Лиепае кенгуру убежал. Как-то всё вместе сложилось и родилось это название», - рассказала Агнесе Каупере.

Творит она и в Риге, где у нее мастерская, и дома, в Лиепае. Художница говорит, что зимой с вдохновением хуже, чем летом.

«То она есть, эта муза, то ее нет. Но надо просто работать, а не ждать, когда она появится», - считает она.

Агнесе – человек разносторонний. С 2013-го создает костюмы и сценографию к спектаклям в разных театрах Латвии, а также к независимым постановкам. В 2017-м окончила отделение сценографии Латвийской академии художеств, в 2020-м – в своей же alma mater получила степень магистра уже на отделении живописи. Близко ей и то, и другое.

«Мне нравится, что можно в какой-то момент отвлечься от сценографии и коллективной работы в театре и заняться живописью наедине с собой», - говорит художница.

И добавляет, что во время пандемии была пауза в творчестве и некоторый кризис, некоторые запланированные выставки были перенесены. Сейчас Агнесе снова на творческом взлете и готовится к следующей выставке – она будет в октябре в Лигатне.

«В Лиепае сейчас много хороших, отличных просто, выставочных площадок. Галерея Romas dārzs, концертный зал Lielais dzintars… И у нас в музее есть выставочные залы. А имена художников стали уже иногда повторяться, работы из одного выставочного пространства перемещаются в другое. Потому мы стараемся предлагать новые, неожиданные выставки, таких художников, чьи работы в Лиепае раньше не видели. Агнесе Каупере – лиепайчанка, профессиональный художник и сценограф – тот автор, с которым мы хотим познакомить горожан и гостей Лиепаи», -- рассказала директор Лиепайского музея Даце Каркла.

На открытии выставки, разумеется, был и Ренар Кауперс – сиял улыбкой и очень радовался успеху своей творческой подруги жизни.

Выставка Агнесе Каупере «Кенгуру не видела» (Ķenguru neredzēju) в Лиепайском музее на пр. Курмаяс 16/18 открыта до 16 октября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное