В Риге пройдет международный фестиваль молодежных театров и студий #kultura1kB

С 9 по 11 февраля в рижском молодежном центре Kaņieris состоится молодежный театральный фестиваль MāraFest, в котором примут участие театры и театральные студии из трех стран Европы, рассказал Rus.LSM.lv один из организаторов мероприятия молодой режиссер Кай Гэ.

Прежде всего — о рижском молодежном центре Kaņieris. Это «пространство возможностей для рижской молодежи и их организаций, где они могут получить знания, навыки и построить взаимное сотрудничество». Находится в Риге, в Кенгарагсе, на улице Каниеру, 15, рядом с променадом вдоль Даугавы. Несколько лет свой «Театр протеста» в нем вел и сам Кай Гэ.

«Фестиваль будет идти три дня — за это время покажут шесть спектаклей. В конкурсной программе участвуют спектакли из Литвы, Латвии и Швеции. Будет работать международное жюри из девяти человек. Члены жюри — из Эстонии, Латвии, Литвы и Польши. Уникальность нашего фестиваля в том, что зритель не знает, на какой спектакль он приобретает билет. В его распоряжение только время и место. А сам материал он уже видит постфактум на сцене», — говорит режиссер.

Помимо спектаклей во время фестиваля пройдут открытые дебаты с прямой трансляцией в YouTube.

«Идея создать фестиваль появилась еще в 2019 году, но ковид изменил все планы и эту идею пришлось на время отложить. Мы очень рады, что смогли в этом году ее реализовать. Фестиваль не имеет государственного финансирования или частных спонсоров, мы делаем его на собственные средства, — сообщил он, отметив, что в Kaņieris, который станет площадкой мероприятия, сейчас находится один из самых современных культурных центров Риги.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное