Лес с лицом лося. Выставка в Риге

В галерее Союза художников Латвии — персональная выставка Юриса Никифса (Никифорова) с чудесным названием «Лось, девушка и лес». Не уступающая названию ни в чудесности, ни в глубине захода в тему.

ПЕРСОНА

Юрис Никифоров окончил отделение графики Латвийской академии художеств в 1985 году и сегодня преподает в Латвийском университете на факультете педагогики, психологии и искусства. Право на эту персональную выставку Никифс получил по итогам «Дней искусства», проходивших в галерее в 2021 году и посвященных 80-летию Союза художников Латвии.

Юрис Никифоров не просто график, скульптор, медальер, на все руки художник: он еще и книжный иллюстратор. Сегодня он сочинил сказку про современный лес и проиллюстрировал ее 10 скульптурными работами (дерево, бронза, бумага, гранит, каменный уголь, кость, волосы, синтетические материалы) и 20 рисунками/картинами (цветной карандаш, акварель, темпера, чертежная ручка рапидограф).

«Природа в опасности. Леса исчезают (...) Граница города сдвинулась, и вскоре на месте леса вырастет город с его «искусственной», городской средой», — считает художник. Тема невеселая, но мы о другом — об атмосфере, которую минимальными средствами сумел смоделировать автор: легкая жуть дремучего лосиного края, его тайны, к которым тянет, его живительная сырость, звуки и запахи, которых нет, но ведь они есть! Да, «лес превращается в город», но ведь и город превращается в лес, и мы учимся в нем жить — пока на ощупь, с широко закрытыми глазами. Так что женские фигурки, щедро расставленные по выставочной «книге» Никифса, — это не только нимфы, разные «воздушные существа» и «настоящие девушки», это еще и мы, готовые и не готовые к встрече с природой и вынужденные, наступая на нее, вставать на осторожные цыпочки, готовиться к бегству или обороне.

Сказочность и в то же время схематичность, «придуманность» происходящего в галерее художник подчеркнул искусственностью своей рукотворной чащи — уже прореженной и прирученной: выбеленные деревца, регулярно расставленные пирамидки земляных холмиков, на подставках — лесные девы с плоским профилем, в чем-то даже их отброшенные шкурки с пустым пространством там, где была объемная жизнь и билось сердце. Сохатый — в центре композиции: войдя в город, он стал немного человеком, ошарашенным, неопасным, из дерева, стекла, краски, но с рогами. Кажется, таким и было «лицо» лося, когда он забрел в Ригу в 2020 году: сказка латвийского леса основана на были.

  • Выставка «Лось, девушка и лес» (Alnis, meitene un mežs) будет открыта в галерее LMS по адресу: набережная 11 Ноября, 35, до 6 августа

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное