Как Курземе будет встречать Новый год

Новогодняя ночь всё ближе. В Курземе, как и по всей Латвии, в каждом городе и крае запланировано множество разнообразных мероприятий — от балов в клубах до масштабных празднований под открытым небом для всех желающих. Остается только выбрать, куда же отправиться. Подробнее в сюжете Либы Меллер в программе "Домская площадь" на LR-4.

Как Курземе будет встречать Новый год
00:00 / 04:52
Скачать

В Лиепае встреча Нового года традиционно проходит в самом центре города, на Рожу лаукумс возле главной ёлки города. Уже с завтрашнего дня начнется установка сцены и связанные с этим ограничения движения. Общественный транспорт 31 декабря будет бесплатным, кроме того, ночью будут дополнительные рейсы. Заместитель руководителя Управления культуры Лиепаи Наурис Лазданс рассказал, какой будет встреча 2024 года.

«Приглашаем лиепайчан и гостей города на энергичное, мощное, классное мероприятие — во время встречи Нового года нас будут радовать две известные и очень популярные латвийские группы. До Нового года послушаем инструментальную группу Dagamba, которая мощной программой разогреет нас перед Новым годом. А после того момента, когда уже будем жить в следующем, 2024 году, послушаем очень популярную в Латвии и сейчас одну из самых актуальных латвийских групп Sudden Lights, которая порадует нас своей музыкой после радостной встречи Нового года. Момент встречи Нового года будет внушительным, встретим его громкими овациями, поздравим своих близких и будем радоваться огням на сцене, красивым спецэффектам и красочным моментам.

К сожалению, война в Украине не закончилась, и фейерверка в Лиепае не будет. Но это не отменяет того, что момент встречи Нового года будет внушительным и великолепным, и в эти энергичные и классные мгновения будем желать счастья друг другу»,

— рассказал Наурис Лазданс.

Рождественский трамвай в Лиепае
Рождественский трамвай в Лиепае

Салют заменят яркие огни на сцене. Надо добавить, что приносить свою пиротехнику и, тем более, использовать её во время общегородского праздника — категорически запрещено в целях безопасности. Вокруг Лиепаи, в большом Южнокурземском крае, Новый год будут встречать во всех домах культуры и народных домах. А за полчаса до полуночи на живописных развалинах Гробиньского замка начнется встреча Нового года вместе с группой Žerāri. Посетителей просят приносить с собой бенгальские огни.

В сердце Курземе — прекрасной старинной Кулдиге — тоже подготовили красивую программу празднования Нового года.

Об этом рассказала руководитель Центра развития туризма Кулдигского края Яна Бергмане.

«Кулдига встретить новый, 2024 год, в городском саду у реки Венты. 31 декабря в 22.00 всех будет встречать и развлекать хорошей музыкой DJ Янис Озолс, а в 23.15 на сцену выйдет легендарная латвийская группа Credo. Также в 23.00 над водопадом Вентас румба будет показан световой спектакль «Зимняя история». Незадолго до полуночи председатель Кулдигского самоуправления Инесе Асташевска поприветствует жителей праздничной речью. А танцы на берегу Вентас румба будут продолжаться до двух часов ночи. Также в 22.00 Кулдигский культурный центр приглашает жителей и гостей города на большой новогодний бал. Ансамбль Tandēms trijatā и ведущий мероприятия Угис Точс обеспечат веселую атмосферу на протяжении всего вечера», — отметила Яна Бергмане.

Кулдига
Кулдига

Во многих местах Кулдигского края — Скрунде, Алсунге, Кабиле, Падуре и многих других — пройдут новогодние балы. Много интересных, ярких и праздничных событий будет и в Вентспилсе.

Директор Центра культуры Вентспилса Марис Валтенбергс рассказал, что 31 декабря утром пройдет традиционный забег по улицам города, в Детском городке и детском парке Fantāzija будут праздничные дискотеки.

«Большое вечернее событие — совместная встреча Нового года на Лиелайс лаукумс с половины двенадцатого ночи. Отмечу — по латвийскому времени. На Лиелайс лаукумс будет замечательная вечеринка, на которой выступит группа Rock’n’Berries. Полагаю, что большинство слушателей знают, что это за ансамбль, он известен и любим многими, в его репертуаре множество латвийских и всемирно известных песен. Эта группа расшевелит каждого, кто придет. Ну вот. А затем

— может, кто-то еще не знает — но, полагаю, что в основном это известно, что в Вентспилсе новый год встречают по вентспилскому времени.

И рассчитано, что правильное вентспилское время наступления Нового года, если сравнить с латвийском временем — это 33 минуты и 44 секунды после полуночи. И именно в это время будет грандиозный салют. Вентспилс — один из редких латвийских городов, где организуют праздничный салют, так что ценители фейерверков приглашаем в Вентспилс», — сказал Марис Валтенбергс.

Новогодний салют в Вентспилсе. Иллюстрация
Новогодний салют в Вентспилсе. Иллюстрация

Салюты пройдут только в шести крупных городах Латвии, а в Курземе Вентспилс будет единственным. В целом же — если хочется маленького новогоднего путешествия, то остается выбрать, в какой из латвийских городов отправиться.

Ранее Латвийское Радио-4 провело блиц-опрос жителей Лиепаи, чтобы узнать, какой из праздников им больше по душе: Рождество или встреча Нового года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное