«Рандеву» в разгаре — поют Лайма, Верка и Танита, а Алла слушает и шутит в кулуарах #kultura1kB

В зале «Дзинтари» при абсолютном аншлаге состоялся второй день фестиваля Лаймы Вайкуле «Рандеву». Безусловно, главной героиней вечера стала Алла Пугачева, пришедшая на концерт с супругом Максимом Галкиным.

Алла Борисовна стала гостьей фестиваля, была в партере. Но за кулисами вышла к прессе, устроив небольшое шоу – как бы не замечая журналистов, в ползатяжки закурила тонкую сигарету. И дождавшись наконец-то короткого вопроса, сказала: «Мы с Лаймой покуриваем... Чтобы возродиться! Курение вредно для здоровья, но нам некуда спешить! А то все нас жалеют...». Браво, Алла! Все-таки мудра и при разных поворотах судьбы умеет делать праздник!

Впрочем, главные события разворачивались на сцене, концерт был посвящен Украине. Напомним, что этом году Laima Rendezvous Jūrmala 23 выражает поддержку и солидарность для украинских артистов и исполнителей, которые приезжают к нам из зоны военных действий. Кроме того, Лайма до конца фестиваля открыла счет для поддержки детей, страдающих от войны и это поддержал ряд мировых звезд, которые направили видеообращения украинскому народу и артистам, транслирующийся на больших экранах в зале. Среди них Боно, солист всемирно известной ирландской группы U2, американский диджей и продюсер Diplo, американская рок-группа Queens of the Stone Age и британская рок-группа Arctic Monkeys. Подробнее о сборе средств можно узнать здесь.

Открывала и закрывала концерт, исполняя песни, сама Лайма, выступали ее верные латвийские друзья - «оруженосцы» Интарс Бусулис и Янис Стибелис, российская оперная певица, после начала войны переехавшая в Украину Мария Максакова, зажигала неутомимая Верка Сердючка, которая в Латвии, кстати, уже больше недели. Особой гостьей стала звезда британской эстрады, поп/фолк-певица Танита Тикарам, прославившаяся своим хитом Twist in my Sobriety, который, собственно и исполнила под собственную игру на гитаре в сопровождении камерного оркестра.

Кроме того, пели Оля Полякова, Макс Барских, Айя Андреева, Уку Сувисте, а также обладатели звания победителей детского конкурса Laima Voice – Анастасия Ячменкина и Даниель Ширман.

29 июля состоится бенефис Лаймы Вайкуле, на который она пригласила своих друзей. Завершится фестиваль 30 июля, когда на сцену выйдет Сальвадор Собрал (Португалия), Вера Брежнева, Нино Катамадзе (Грузия), латвийская виолончельная группа DaGamba, поющая актриса Рижского русского театра им. М.Чехова Вероника Плотникова, победительница «Евровидения» 2002 года Мария Наумова (Латвия), Мария Максакова. Будет представлена и Россия — легендой русского рока, а ныне «иностранным агентом» Андреем Макаревичем, который накануне был на концерте среди зрителей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное