Умерла старейшая актриса Рижского Русского театра Людмила Голубева #kultura1kB

Как сообщила актриса Рижского русского театра им. Чехова Тамара Маркова, 28 апреля умерла старейшая актриса этой труппы (и, скорее всего, вообще всего латвийского театра) Людмила Голубева. Через месяц ей могло бы исполниться 96 лет, из них она почти 75 лет провела на сцене!

«Это не рекорд, - говорила актриса Rus.LSM.lv накануне вечера в честь 70-летия ее работы в театре. – Владимир Зельдин играл на сцене более 80 лет, почти 75 лет был на сцене Владимир Этуш…». Ее секрет долголетия был прост: «Никогда не делать людям гадостей, не завидовать, не ныть, не вредничать, не интриговать, не сплетничать. Быть дружелюбной и сострадательной - вот что продлевает жизнь. У меня это, к счастью, от родителей».

Она была ветераном Великой Отечественной войны, пережила блокаду Ленинграда, где родилась, в молодости связала свою жизнь с Ригой. Несколько лет назад получила орден Трех звезд. Самым прекрасным временем на сцене Людмила считала четверть века, когда нашей Русской драмой руководил, по счастью, здравствующий (он почти ровесник Людмилы) режиссер Аркадий Фридрихович Кац. В последний раз актриса вышла на сцену родного театра четыре года назад, это был спектакль «Не все коту Масленица». 

Год назад накануне своего 95-летия она говорила Rus.LSM.lv: «Желаю всем мирного неба над головой, чтобы не было войн. Я одну войну уже пережила, была в блокаде Ленинграда и то время ужасное хорошо помню. Это не должно повторяться».

Людмила Ивановна в 1948 году окончила актерскую студию при ленинградском ТЮЗе и была принята в труппу этого театра. Сотрудничала с Ленинградской филармонией. В труппу Рижского театра русской драмы была принята в 1956 году. Снималась в эпизодических ролях в легендарных фильмах советского периода — «Дело Румянцева», «Чужая родня», «Карьера Димы Горина»... В Рижском Русском театре исполняла следующие роли: Нина Воронкова («Ретро»), Бебене («Дни портных в Силмачах»), Мадам Попятник («Закат»), Баба Дуня («Чонкин»), Марфа («Царевич Алексей»), Хозяйка комнаты («Камера обскура»), Анна Ополосовна («Касатка»), Лизавета Фоминична («Соколы и вороны»), Тетушка («Игра с кошкой»), Няня («Онегин, добрый мой приятель»), Люлю («Священные чудовища»), Официантка-ветеринарша («Господин Пунтила и его слуга Матти»), Няня («Аленький цветочек»), Гертруда («Жасмин»), Молодая актриса («Спектакль-капустник»), Пациентка («Любовь как диагноз»), Кейт («Калека с острова Инишмаан»), Путепроходчица («Полустанок»), Maланья («Не всё коту масленица»).

Светлая память! В конце концов, Людмила Голубева была как раз одним из тех немногих людей, которые многое пережили на своем веку, но до конца сохранили в себе доброту и сердечность, а о таких как раз и говорят – «светлый человек»!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное