Специальные проекты

Знаешь ли ты? Радиоприёмник Spidola

Специальные проекты

Знаешь ли ты? Орнамент

Знаешь ли ты? Варежки

Варежки в Латвии — больше чем просто тепло для озябших рук

Знаете ли вы, что традиции вязания латышских этнографических варежек включены в нематериальное культурное наследие Латвии в 2021 году? Этот тип наследия относится к обычаям, передаваемым из поколения в поколение, является важной частью нашей жизни и также называется живым наследием. В каждом уголке Латвии были свои приемы, свои узоры и оттенки варежек. В наши дни мастерицы экспериментируют, но старинных моделей не забывают. Подробнее — в фильме Rus.LSM.lv из серии «Знаете ли вы?»

Сегодняшние вязальщицы чаще всего вяжут варежки для собственного удовольствия, практических нужд или в процессе вязания ищут навыки самоутверждения. Меняются мода, цвета и использование варежек — но каждая вязальщица продолжает вплетать в свои рукавицы узоры, которые связывают нас с культурными традициями наших предков и принадлежностью к латышскому народу.

Краеведение на ладони

Собирать архивную коллекцию Латвийского национального исторического музея начали во второй половине XIX века, когда Рижское латышское общество в 1894-м и 1895-м годах организовало экспедицию, целью которой было собрать коллекцию для 1-й этнографической выставки. В  20-30 годы XX векa Департамент памятников Министерства образования более целенаправленно собирал различные предметы для музея. За это время были заполнены анкеты о происхождении каждого экспоната и сделаны их фотографии.

Во второй половине XX века коллекция музея стала все больше пополняться за счет меценатов. Среди экспонатов музея можно найти около 3000 тысяч варежек. Чтобы древние шерстяные нити не портились, рукавицы в музейном хранилище заморожены.

Варежки подобны зеркалу, они отражают события общества и мира..  Вязальщицы Центра народного костюма Senā klēts любят объединяться на курсах, участвовать во флешмоб-акциях. A вo Всемирные дни вязания берутся за спицы и нити, чтобы вместе сохранить традиции, узоры, цвета и, конечно, основу латышской идентичности.

Интересно, что зигзаги узоров также изготавливают рукодельницы многих стран мира. Некоторые изделия были найдены в старинных сундуках для приданого, их вязали еще прабабушки. Именно в них вязальщицы ищут связь с латышскими истоками. Другие находят ее в тонкостях наших народных узоров. Навыки вязания рукодельницам лучше всего приобретать у мастеров и черпать из книг.

Kнигу «Латышские варежки», изданную Марутой Грасмане в 2012 году, можно прочитать на семи языках, и в мире ее называют «библией латышских варежек».

«Латышские варежки яркие, цветные, узорчатые и связаны с любовью! — говорит мастерица прикладного искусства, эксперт центра народного костюма Senā klēts Зиедите Музе. — Пожалуй, не так-то просто ответить, что такое латышскиe рукавицы. Мы знаем, что нам они нужны, потому что наши руки мерзнут, и мы носим их, чтобы согреться. Но для латышей варежки — это не только тепло, для латышей они — одна из самых даримых вещей. В народных песнях много строк о том, как подарить возлюбленному варежки, чтобы он любил тепло. Варежки вязали в подарок. Интересно, что латышские рукавицы, например, отличаются от норвежскиx тем, что рисунок проходит по всему изделию. Латышскaя вязальщица должна уметь хорошо считать: ведь нужно рассчитать количество петель, чтобы варежка подошла по руке.

Мы также можем увидеть историю варежек. Если мы посмотрим на варежки, связанные в Курземе в XVIII, XIX или XX веках — то увидим, как изменилась мода. Существуют региональные различия, в том числе исторические».

Каждый регион — со своими рукавицами

В Латвийском историческом музее одни из старейших — цесвайнские и турлавские варежки, говорит Инита Хейнола, научный сотрудник отдела археологии Латвийского национального исторического музея:

«А это курземские варежки, сразу видно, что они очень разные. Здесь находится самый старый слой Курземе и более новый. Это видно сразу по цветам. В самом старом, например, используются натуральные красители и соединения четырех цветов — красного, желтого, зеленого, темно-синего. Это видно и в самой, например, старинной виллайне — это традиционная женская накидка. В этих варежках Вентспилсского региона в узоре синий и белый, а манжетная часть совершенно другая. У этих старых рукавиц также очень странное расположение большого пальца. Эти и ряд других особенностей, а также великолепие узоров свидетельствуют о том, что это не повседневные варежки. Их используют как церемониальный аксессуар — их даже не надевают».

Зиедите Музе продолжает рассказ:

«Варежки связаны в дар. Каждой девушке на свадьбу нужно было связать в приданое варежки! А приданое могло быть очень большим. Нам нравятся истории о приданом с 300 рукавицами. Каждая девушка должна была уметь вязать, навыки были разными, и количество варежек в приданом было разным. Рукавицы приходилось вязать всю жизнь: многие домашние работы выполнялись в них.

Для латышей рукавицы — это еще и способ сказать спасибо. Церемониальные варежки тоже сохранились. Они вязались особенно ярко и красочно, они оставались в наследство нескольким поколениям. У нас есть варежки, связанные в XVIII веке, их дарили на свадьбу или крещение, такие изделия надевали только в особых случаях, поэтому в музее есть рукавицы, которым несколько сотен лет».

Инита Хейнола показывает еще один раритет:

«Вот один образец старинных варежек из Земгале, а рядом с ним совсем другие рукавицы из Земгале, которые демонстрируют яркое сочетание цветов — но оба образца имеют солнечный мотив. Вязальщицы продолжили традицию и использовали узор для вязания новых варежек.

Вот несколько варежек из Латгалии. Латгалия отличается очень яркими, жизнерадостными красками. B варежках встречается розовый цвет, фиолетовый. Давайте посмотрим на образцы Аугшземе. Вот самые старые крустпилсские рукавицы — горизонтальные узорчатые полосы, бахрома и сочетание цветов, характерное для региона. Одно из древнейших цветовых сочетаний, поскольку это был самый доступный материал, натуральная шерсть с характерным для овцы окрасом — натуральным белым, черным, коричневым, серым. Здесь вы можете увидеть сочетание черного и темно-коричневого.

Кстати о цветах: люди любят следить за новинками, и если ему разрешается, и у него есть эти цвета — то он их использует. Вы можете видеть это здесь. Есть также характерная бахрома. Для узоров характерны различные звездочки, солнышки, крестики, наибольшей популярностью пользуются именно крестики разных видов».

Творческое переосмысление на новый лад

Еще одна мастерица Линда Рубена рассказала, что сейчас как раз вяжет варежки по мотивам книги Маруты Грасманe, намного изменив цветовое сочетание:

«Это руцавские варежки, и цвета узора изменены, нет такой сложной цветочной ленты. Хотелось связать свой вариант, оставить более простой узор и связать саму варежку в этих цветах. Для старинных варежек требуется более плотная пряжа.

Я думаю, что и в XXI веке связать варежку, подобную той, что находится в музее, скопировав цвет, узор и размер — это большой вызов собственному мастерству! Важно, что мы продолжаем традицию вязания, сохраняем цвета, узоры и форму, копируя старые рукавицы и сохраняя традицию.

Прежде всего это продолжение традиции. Во-вторых, это умение вязания, техника. Знания улучшились и, возможно, немного отличаются от навыков древних вязальщиц. Нас этому никто не учил, современные вязальщицы учатся этому, изучая старые изделия, пытаясь понять, как делать то, что мы видим в старинных варежках.

Даже в XXI веке важно сохранить эти узоры, даже если они напечатаны другими цветами. Для меня это своего рода медитация. Я пытаюсь выучить эту запись и запомнить ее».

Музе говорит, что вязальщицы латышских рукавиц живут не только в Латвии.

«Фото варежек, связанных в других странах, поступают из-за границы. Например, в Америке есть женщина, которая помнит своих бабушку и дедушку, приехавших в Бостон из Латвии в 1904 году, и она тоже вяжет латышские варежки. Мы также организуем лагеря по вязанию варежек, у нас участвуют люди со всего мира, например из Америки, из Тасмании,

у нас была женщина, которая дважды вязала рукавицы из Курземе и Латгалии. Она вообще не латышка — но ей нравятся латвийские варежки.

Есть также друзья в Германии, Норвегии, Японии. В 2021 году рукавицы были включены в список нематериального культурного наследия».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное