Rus.Lsm Сегодня вечером

Кто ответит за недоступность среды?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

"Спи, подушечка!" - премьера в театре кукол

«Спи, Подушечка!» В Театре кукол — премьера

Cпектакль для малышей в возрасте от девяти месяцев. Латвийский театр кукол готовит премьеру. Впервые — для самых маленьких.  Постановка называется «Спи, Подушечка!». Спектакль построен в виде игры, которая позволит малышам получить знания об окружающем мире, людях и о самом себе, сообщает корреспондент Rus.LSM.lv Галина Солодовник.

Маленькой Подушечке пора спать, но сон не идёт. Где же он прячется? Может быть, в горах? «Где ты, сон? Ку-ку!»

Режиссер Лиене Шмуксте и художница Эвита Бета долго думали, кто может быть главным героем. А потом придумали, что это будет подушечка:

«У каждого ребенка есть какая-то маленькая, милая вещь, которую он носит с собой. Иногда это лоскуток, или зайчик, медвежонок, похожий на подушечку», — поясняет режиссер.

Спектакль — для детей от девяти месяцев до двух лет. И поэтому в нём не много слов, но они повторяются.

«Кит, гора, дождь. Такие простые вещи, которые эти маленькие человечки в этом возрасте учат. Что такое —маленький, что такое — большой. Один, два, три», — говорит Лиене Шмуксте.

Идея спектакля родилась уже давно, признаётся режиссёр — когда поняла, что со своей маленькой дочкой некуда пойти, таких маленьких зрителей нигде не ждут.

«Волнение есть, маленькие зрители непредсказуемые — они настоящие и прямые. Если не нравится или скучно, они это покажут, могут заплакать или начнут отвлекаться. Ещё до премьеры у нас будут репетиции со зрителями, и тогда мы поймём. Удержать внимание детей полчаса — довольно большой вызов».

Впрочем, маленькие зрители, если захотят, могут и ходить по залу, и прыгать, говорит актриса Дана Авотиня-Лаце

«Они будут со своими мамами, папами, бабушками, и мы открыты для любых реакций. Это не то, что мы идём к какому-то результату — мы идем к совместному приключению».

«Мы встретим зрителей, всё расскажем — чтобы не волновались, если кто-то заплачет или что-то ещё. Спокойно могут мамы взять ребёнка на руки, покачать или выйти. Можно чувствовать себя свободно», — добавила актриса Байба Ванага.

Спектакль будет интересен не только малышам, уверены актрисы, но и родителям.

«Мамы смогут вспомнить какие-то игры, в которые можно поиграть с ребенком, улучшить настроение, отвлечься», — считает Байба.

«Мне кажется, важно передать ощущение, что мы вместе. Наверное, одной маме проще ребенка уложить спать. Для другой, может быть, это сложно. Как какой вечер. И мы просто говорим об этом, с улыбкой. Здесь и сейчас мы вместе», — говорит Дана.

Премьера спектакля «Спи, подушечка!» в Театре кукол — 2 марта.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное