«Сказочные драконы» — погружение в волшебный мир в лиепайской библиотеке

В лиепайской детской библиотеке Vecliepājas rūķis можно полистать подборку книг о драконах — чудесных огнедышащих летающих мифических существах, грозных и величественных. Огнедышащие летающие персонажи есть в мифах, верованиях и сказках разных народов, а уж сколько грозных драконов путешествует по страницам авторских литературных произведений — и не сосчитать!

Автор Rus.LSM.lv заглянул в Vecliepājas rūķis, чтобы посмотреть одну из выставок книг Маргариты Старасте, совершенно позабыв, что разных интересных тематических подборок книг в этом месяце в библиотеке несколько.

«Вот, это мы к началу года Дракона по восточному календарю сделали», — прокомментировала подборку книг одна из сотрудниц библиотеки.

Ну да, пару недель назад начался год зеленого деревянного Дракона. В китайской культуре это создание символизирует власть, благородство, честь, удачу и успех. А соответствующий год сулит развитие и благосостояние. Посмотрим…

В мифологии чуть ли не всех народов мира есть свои драконы. Восточные и западные драконы внешне не слишком похожи, тот же китайский дракон — словно паззл из множества реальных существ, в частности, чешуя у него от карпа, и чешуек должно быть 81 или 117. Не забудьте пересчитать, когда повстречаете.

Европейский дракон от своего собрата отличается, прообразы его прослеживаются и в античности, и в библии. Тут можно вспомнить и Колхидского дракона, который охранял Золотое руно, и Фафнира из скандинавской мифологии. К слову, Змей Горыныч относится к тому же благородному роду, хоть в сказках часто ведет себя, как мужлан какой.

В современной литературе образ дракона невероятно популярен. Один из самых известных, пожалуй, Смауг из «Хоббита» Дж.Р.Р.Толкиена. А «Песнь льда и пламени» Джорджа Мартина и в «Гарри Поттере» Дж.К.Роулинг?!

Но библиотека Vecliepājas rūķis — детская, так что здесь собраны в основном сказки про драконов, латвийских авторов и зарубежных. Есть и энциклопедия (раскрытая на странице с правилами имянаречения этих существ).

На одной из полочек обнаружила сборник ранних рассказов обожаемого Терри Пратчетта «Драконы в Старом замке и другие истории». Как я его умудрилась пропустить? Может, и для вас он станет приятным сюрпризом. Ну а если вы его (и другие книжки из этой подборки) уже читали, то могу порекомендовать Петра Бормора, известного как Недобрый сказочник. У него много восхитительных циклов (особенно о демиургах), но кое-что и о драконах есть. Вот, к примеру:

Да-а, время рыцарей прошло...
— Почему, дедушка? Они что, вымерли?
— Вымерли, внучек. Все, подчистую. С появлением огнестрельного оружия стальные доспехи стали неэффективны. Куда там железу против драконьего огня!
И дедушка печально выпустил две струйки дыма из ушей.

Или:

Сидят в одном подземелье Рыцарь, Принцесса и Дракон.
— Тебя, Рыцарь, за что сюда посадили?
— За оскорбление Величества. А тебя, Принцесса?
— За своеволие и рукоприкладство. А тебя, Дракон, за что?
— Что значит «за что»? Это, вообще-то, моё подземелье!

Помните: Hic sunt dracones, что в переводе с латыни означает «Тут [обитают] драконы».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное