Выставка номинантов и победителя конкурса на «Приз молодому художнику» #kultura1kB

Уже несколько лет в Старой Риге, на улице Рихарда Вагнера, 3 (прямо напротив реконструируемого «Дома Вагнера») находится галерея Pilots, экспериментальное художественное пространство Латвийской академии художеств. Сейчас здесь открыта выставка финалистов конкурса на «Приз молодому художнику».

Как рассказала Rus.LSM.lv работница галереи Элиза Музыканте, победитель конкурса был объявлен во время открытия экспозиции - ею стала Агате Туна.

«В целом здесь представлены работы пяти молодых художниц из Латвии, номинантов конкурса - говорит госпожа Музыканте. - Это их дипломные работы. И это все инсталляции. Победителя определяло международное жюри. Главный приз - две тысячи евро и возможность в дальнейшем провести свою персональную выставку. Конкурс проходит уже не первый год и это отличная возможность молодому художнику проявить себя».

Проходите через театральный занавес, устроенный сотрудниками галереи, внутрь художественного пространства. И здесь вы обнаружите пять инсталляций.

Например, «Акт» Аннемарии Гулбе - дело тут не в эротике, а, в частности, таком понятии, как «актовый зал» - помещение для проведения важных мероприятий, которые подлежат анализу и деконструкции. Далее - «Облако неведения 101-112» Марты Виктории Агрум, которая в основу своей работы взяла одноименный мистический трактат, написанный на староанглийском языке неизвестным монахом XIV века, около 1375 года.

Lowkey katastrofy funride («Низкий катастрофический аттракцион») - одно название работы Дзелде Миеркалны говорит о многом. Она исследует удивительную связь между осознанием того, что все мы смертны и желанием при этом развлекаться. Тут же и «Дом высокой моды и низкой самооценки» Катрины Иевы - Катрина изучает закулисье модного искусства с его душевными драмами и парадоксами.

А вот и работа победительницы Агате Туны - Tehno-Regs. Она изучает искусство фотографии и интернет, между которыми сто лет разницы, но при этом художница видит и прямые параллели. 

Открыто до 31 декабря.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное