Рижский «Парк света» представит сказку «Белоснежка и семь гномов» #kultura1kB

В эту сумрачную пору людям необходим свет. Как раз к ней и приурочили открытие воистину сказочного «Парка света» (Garden Light), что в рижском Межапарке. Официальное открытие для всех намечено на 27 октября, Rus.LSM.lv побывал здесь накануне.

«Это световое шоу привезено из Польши, оно работает также в Венгрии. В планах устроителей представить это шоу в Литве, Эстонии и в странах Скандинавии, - пояснила для Rus.LSM.lv руководитель проекта Виктория Веревкина. - Шоу рассчитано на четыре года, каждый год оно будет работать четыре месяца, с начала зимы до весны. И каждый год будет новая сказка».

По случаю открытия на входе установили большую елку, роскошно окрашенную разноцветными огнями - явно первую в этом году в Латвии. Здесь на входе можно приобрести световые украшения, светящиеся шарики, короны. А затем посетители по указанию голубых указателей отправляются в путь по сосновому лесу. Весь путь неспешным шагом занимает примерно час, это около двух километров. И каждый поворот - это световой пересказ знаменитой сказки «Белоснежка и семь гномов».

Кстати, вы помните содержание этой знаменитой сказки? Или хотя бы видели анимационный фильм Уолта Диснея (кстати, первый мультик в мире, снят в 1937-м)? Надо сказать, что не каждый взрослый вспомнит сразу даже автора этого произведения. Ганс Христиан Андерсен? Шарль Перро? Да нет - братья Гримм!

Каждый поворот тропинки - это и поворот сюжета сказки. Начинается путешествие через дом гномов, в котором живет Белоснежка и ее друзья. Затем лес, в котором ярко сияют мухоморы, магические кристаллы. Чем дальше, тем больше воспоминаний детства - вот ведьма, вот загадочные животные, а вот нечто ядовитого цвета, предназначенное для Белоснежки, которую кто-то не любит.

Не волнуйтесь, все завершится хорошо, ведь это полная огней сказка, сопровождаемая музыкой Камила Сен-Санса из его «Карнавала животных» и других именитых авторов. И здесь будет Принц, который, разумеется, предложит своей избраннице руку и сердце. Кстати, в его руке  - настоящая роза. 

Необходимо заметить для скептиков, что световой аттракцион доступен, кажется, практически любой категории посетителей. Кроме того, здесь продаются не только световые украшения, но и теплые угощения, необходимые в зимнюю пору. Подробности тут.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное