Красавчик Джо — парижский модник, художник, солдат, дипломат

Баловень судьбы, сын почтенных и небедных родителей, художник Язеп Гросвальд с детства учился музыке и языкам, читал Оскара Уайльда, рисовал, вел дневники. Сразу после окончания Рижской классической гимназии он уехал в Европу. «Теперь я решил жить для искусства» — написал юный Гросвальд в своем дневнике. Эта фраза стала названием его выставки в Латвийском национальном художественном музее. И хотя он решил посвятить жизнь искусству, судьба распорядилась иначе. Представитель семьи, стоявшей у истоков независимой Латвийской Республики, не мог остаться в стороне от судьбоносных событий.

Берлин, Мюнхен, Париж, поездка в Венецию, путешествия по югу Франции и Испании.  Решив жить искусством, учится живописи у признанных художников. Посещает музеи и выставки. Следит за европейской модой, Джо ведь и сам всегда с иголочки одет.

За несколько месяцев до начала Первой мировой войны — в апреле 1914-го, в день своего рождения — он пишет дневнике, что ему же уже 23!… и это серьезный возраст, которому нет и не может быть оправдания отговорками вроде «Ах, он же так еще молод!..»

…Он не знает еще, какие бури и вихри истории ворвутся в его жизнь. Непосредственным участником и свидетелем скольких исторических событий, меняющих мир, ему еще только предстоит стать. А случится с ним столько всего… На десяток биографий хватило бы!

Названии выставки — «Теперь я решил жить для искусства» — цитата из дневника юного Язепа Гросвальда. Он-то решил… но судьба распорядилась иначе. Представитель семьи, стоявшей у истоков независимой Латвийской Республики, не мог остаться в стороне от судьбоносных событий.

Язепу Гросвальду только еще предстоит вместе с Александром Древиньшем, Валдемаром Тоне и Конрадом Убансом стать одним из зачинателей Рижской группы художников. И поработать в комитете по делам беженцев, став свидетелем февральской революции в Петрограде, а потом — стать латышским стрелком и воевать в кавалерийской разведке 6-ого Тукумского стрелкового полка…

Позднее он еще будет служить адъютантом в составе британского экспедиционного корпуса, побывает на древних землях Персии и на Кавказе, напишет книгу. Успеет начать дипломатическую карьеру в Лондоне и на мирных переговорах в Париже…

Увы, только начать. Ведь уже в январе 1920 в парижском госпитале Язеп Гросвальд умрет от испанки, не дожив даже до 29 лет. Он так и не успеет превратить в монументальные полотна многие сотни своих набросков, эскизов, сюжетов.

Но все им прожитое — беженцы, фронтовые будни стрелков и восточные впечатления — все останется в сотнях профессиональных художественных работ, сделанных карандашом и тушью, акварелью, гуашью.

Немногие из этих сюжетов потом воплотятся на холстах в масле… Но они есть и доступны исследователям в блокнотах, дневниках и набросках.

…В 1914-м всего только шесть лет жизни еще впереди у художника Язепа Гросвальда (1891 — 1920). Для своих он просто Джо, это его домашнее милое прозвище. Именно так он подписывал письма к родным, так звали его друзья.

«Вместе с Джо» озаглавлена серия дискуссий, разговоров и встреч в Национальном художественном музее (LNMM).

Проходят они прямо на выставке художника с участием искусствоведов, историков, дипломатов и других специалистов. Что важно, доступны всем заинтересованным зрителям.

Модератором этих дискуссий выступает директор LNMM Мара Лаце, каждый раз предлагается своя тема. Разговоры — о разном. Например, об искусстве и дипломатии, роли образованных людей в становлении молодого государства в январе вместе музейщиками размышляли дипломат Байба Бриеже, историки Эдгар Энгизерс и Том Кикутс.

Имейте в виду: дискуссии и публичные лекции на выставке продолжаются. На следующей встрече цикла «Вместе с Джо» (Kopā ar o: Karš un mākslinieks) речь пойдет о влиянии войны на искусство, о беженцах, о военной ситуации, ломающей судьбы людей, установки и ценности. Состоится разговор вечером в пятницу, 9 февраля. Подробности — на сайте музея.

Поверьте на слово: очень интересно! Не часто ведь в публичном музейном пространстве сходятся такого уровня собеседники. Отличная возможность расширить круг привычных представлений и знаний.

Масштабная ретроспектива Язепа Гросвальда в главном выставочном зале Национального художественного музея открылась в ноябре и продлится до конца марта. И событие это в своем роде уникальное.

Не только потому, что многих работ художника на родине не видели сто лет, а многих — из коллекции Верландского музея в Швеции — не видели никогда. Сама жизнь Язепа Гросвальда — фантастически насыщенная, яркая и очень короткая — становится здесь предметом искусства.

У жизни этой множество еще неисследованных материальных свидетельств. Мемориальная коллекция Язепа Гросвальда, хранящаяся теперь в нашем большом музее не имеет аналогов. Ведь ни один из латвийских мастеров помимо работ не оставил еще и столько обширного наследия рукописей, дневников, писем.

В коллекции Гросвальда — более двух тысячи единиц хранения. Дневники, которые он вел практически всю жизнь, начиная с подросткового возраста, блокноты эскизов и зарисовок, фотографии, письма…

На мониторах в зале выставки мы видим часть этого наследия, и возникает ощущение сопричастности.

Выставка захватывающая, но при этом и трудная для зрителя. Потому что требует соучастия: надо вникать, рассматривать детали, сопоставлять и возвращаться к выпискам из дневников Язепа Гросвальда, к фактам его биографии. Блуждать между парижскими зарисовками, военными сюжетами и восточной серией можно долго.

Не бойтесь взять с собой на трудную (для поверхностного восприятия) выставку детей, в том числе дошколят, им будет чем заняться.

Для самых маленьких посетителей музея создан специальный путеводитель с вопросами и загадками про молодого модника Джо и сюжеты его работ.

Ну, а если обаяние, личность художника после знакомства с его наследием не отпускает и хочется побольше узнать о его жизни и творчестве, что тогда?

Ищите и слушайте на сайте LSM.lv программу Латвийского радио Kultūras rondo —  там целый сериал, рассказывающий о Язепе Гросвальде в искусстве и жизни. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное