АНКОЛ приглашает на концерт молодых музыкантов, среди них — дочь звезды! #kultura1kB

Раффи Хараджанян, пианист, профессор и глава Ассоциации национально-культурных обществ Латвии (АНКОЛ) имени Иты Козакевич продолжает сеять разумное, доброе, вечное. И 29 февраля в 18.00 организует в стенах своей организации, что в Риге на улице Слокас, 37, музыкальное мероприятие, во время которого будут истинные сюрпризы. Профессор особо отмечает, что вход свободный.

«Безусловно радует, что любовно оберегаемый владельцами Дом АНКОЛ им. И. Козакевич с годами вырос, превратился в заметный культурный центр латвийской столицы, — рассказал Раффи Испирович Rus.LSM.lv. — Проводимые здесь мероприятия имеют отличную репутацию, не замкнуты лишь на собственных интересах, адресуются широкой общественности. Трудно не заметить, что ассоциация, начавшая вот уже 36-й год своей деятельности, учитывая количество местных неимущих, умудряется, да-да, исхитряется, при скудности дотации, отпускаемой ей нынче Договором о сотрудничестве с Министерством культуры Латвии, не коммерциализироваться и не вводить билеты на посещение организуемых ею художественных событий».

В мероприятиях участвуют представители самых различных национальностей, проживающих в Латвии. Это и латыши, многие из которых заслуженно пользуются вниманием нашей общественности как творческие личности, это и представителеи славянских народов.

«Кстати, число интеллигентов из Украины и Беларуси в последние годы заметно выросло просто на глазах, возникшая ситуация на их этнических родинах обуславливает такое. А кроме того, это поляки и немцы, евреи и татары, грузины и армяне и так далее. Всего в АНКОЛ 25 не дублирующих друг друга союзов и обществ, которые дружно тяготеют к сплоченности нашей страны, думают о необходимости поддержания своих  давно сложившихся традиций, об обережении своих корней».

По словам профессора, здорово, что залы Дома АНКОЛ вызывают постоянный интерес у творческой молодежи. Многие из ребят и девушек, играющих на различных инструментах, сейчас просто рвутся участвовать в различных международных соревнованиях.

«И та атмосфера внимания к искусству, к творческим личностям, которая тут же, уже на входе,  чувствуется в доме АНКОЛ, как и само это чудесное здание, красивое, старинное, вызывает у них желание проверить себя, свою «боевую» подготовленность, свое умение воздействовать на слушателей, здесь, в присутствии благодарной публики. 29 февраля начнется концерт молодых талантливых рижских камерных музыкантов. Выступят пианисты, скрипачи, участники фортепианного трио…»

Вот имена участвующих в концерте юношей:  Андрей Аврамец (кстати, сын знаменитого профессора-музыковеда Бориса Аврамца), Тимур Гарист, Матвей Фокин. Девушки: София Васецка, Виталия Коляса, Эвелина Быстрова, Дарья Бондаренко, Яна Володина. А как изюминка программы — совсем юная Элза Зариня, дочка знаменитейшего латвийского пианиста с европейской известностью, четырежды лауреата Большой музыкальной награды, офицера ордена Трех звезд Рейниса Зариньша, который, кстати, является учеником профессора Хараджаняна.

«Она отважилась идти по следам знаменитого нынче пианиста, Кстати, тоже некогда стартовавшего со сцены Дома АНКОЛ. Все эти молодые музыканты придут из колледжа им. Эмиля Дарзиня, который имеет хорошую славу. Заслуженно! Ведь в нем учились Филипп Хиршхорн, Гидон Кремер, Нора Новик, Илзе Граубиня... Да и я сам несколько лет вел там класс специального фортепиано, в котором учил не только Рейниса Зариньша, но и Руслана Пережило, Карину Лебедеву, Анне Халликмаа-Фишере... Прекрасные профессионалы!».

Что вошло в программу, которую будет комментировать профессор Хараджанян? Прозвучат опусы Мендельсона, Листа, Франка, Дворжака, Рахманинова, Я. Мединьша и других замечательных мастеров музыкального творчества.

Заметим, что есть еще одна возможность приобщения к искусству: попутно в большом зале можно осмотреть многонациональную выставку картин художников Латвии. Она под названием «В ожидании весны» (куратор Юрий Славик).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное