Открыт прием заявок на международный конкурс Михаила Казиника «Восходящие звезды» #kultura1kB

Глава продюсерской компании «Международный центр талантов» Галина Полторак сообщила Rus.LSM.lv, что до 28 февраля принимаются заявки для участия в международном конкурсе «Восходящие звезды». И пользуясь случаем, поведала историю своего знакомства со знаменитым историком музыки Михаилом Казиником, являющегося патроном конкурса.

«Я познакомилась с ним неожиданным образом», - говорит Галина Анатольевна. «В 2009 году покойный уже Марат Каландаров и его структура — Международная ассоциация писателей и публицистов — проводила международный литературный форум. От стран-участниц предполагалось присутствие одного поэта. Представитель Швеции, заявленный заранее, вдруг не смог. И в срочном порядке предложили живущего в Стокгольме Казиника. Марат позвонил ему, уточнить детали, договорились. А напоследок Михаил спросил? «А скрипку брать?». Марат не нашел повода возразить и согласился».

Уже в день открытия форума, который проходил в Малой гильдии, стало ясно, что скрипка случилась не зря. За год до описываемых событий Галина впервые организовывала прослушивание в музыкальных школах с целью выявить победителя, который затем направился в Копенгаген на Copenghagen Summer Festival, главным человеком которого являлся Поль Розенбаум, известный пианист.

«Именно он выбрал нашего первого чемпиона к себе на фестиваль, и даже вместе с ним участвовал в выступлении. Это был скрипач Дайнис Медяник. В конкурсе участвовала вся его музыкальная семья — мама, папа, брат, которому в ту пору было 7 лет, и сестра. Повезло Дайнису. Так началась его карьера, а сейчас он играет в оркестре в Германии и наш член жюри, участвует в наших концертах. В общем, в тот день, когда было открытие форума, этих детей я пригласила на кофе-брейк. А когда он случился, тут господин Казиник и проявился во всей своей красе. Он не дал поэтам насладится кофе, а убедил их послушать талантливых детей. Остался с ними и дал им мастер-класс, который семья Медяников помнит до сих пор...»

Ну а дальше больше. Там, где было возможно, мы слушали скрипку Казиника, решив в конце форума, что надо обязательно пригласить его на отдельный концерт-лекцию.

«Так это начиналось. Среди поэтов не нашлось никого, кто смог бы это осуществить. Ну а я, затесавшись в их компанию, была уполномочена реализовать идею. Первая лекция-концерт была в теперешнем ресторане Верманского парка, а еще через год уже был аншлаг в Доме конгрессов».

Итак, заявки на XIV международный конкурс молодых инструменталистов и вокалистов «Восходящие звезды» принимаются до 28 февраля. Ежегодно конкурс «Восходящие звезды» дает возможность молодым музыкантам обрести успех, любовь публики, новые возможности для профессиональной карьеры.

«Каждый год мы с нетерпением ждем новые имена, новые открытия в мире классической музыки», - рассказывает музыковед Михаил Казиник. «За эти 14 лет существования конкурса мы вместе с педагогами, родителями, юными музыкантами проделали огромный профессиональный путь, который создает непрерывный процесс рождения ярких звезд в мире классической музыки. Некоторые наши лауреаты стали всемирными музыкантами, со многими у нас установились близкие, теплые отношения. Для них обстановка конкурса – память о детстве, о радости, о первых победах. Будем и дальше идти вместе!»

Заявки принимаются на официальном сайте проекта в разделе «Конкурсы». К участию приглашаются молодые, талантливые солисты, а также музыкальные коллективы, претендующие на победу в номинациях «Классическая музыка» и «Академический вокал». Заявки могут подавать также лауреаты и участники конкурсов прошлых лет. Первый, отборочный тур конкурса проходит в режиме онлайн. Прослушивания второго тура конкурса пройдут 1 и 2 марта в Реформаторской церкви.

В состав жюри конкурса «Восходящие звезды 2024» вошли именитые музыканты и педагоги со всего мира: профессор истории музыки и этномузыколог Латвийской музыкальной академии имени Язепа Витолса Борис Аврамец (Латвия), всемирно известный оперный певец, бас Mихаил Светлов (США), обладатель Гран-при «Восходящие звезды 2009» и множества международных наград скрипач Дайнис Медяник (Латвия/Германия), солистка Латвийской Национальной оперы, сопрано Юлия Васильева (Латвия), солист Латвийской Национальной оперы, тенор Артем Сафронов, виолончелист Ивар Беспрозванов (Латвия), меццо-сопрано, победитель международных престижных вокальных конкурсов Лиза Раколта (США), пианист Вячеслав Зубков (Израиль), председатель жюри – Михаил Казиник (Швеция).

Лауреатов конкурса «Восходящие звезды» ждут возможности претендовать на стипендии и денежные гранты благотворительного фонда VIVAT FUTURE, индивидуальные мастер-классы с именитыми артистами, выступление на гала-концерте с членами жюри конкурса, а также среди победителей будут отобраны претенденты на участие во Всемирном чемпионате исполнительских видов искусств Worldstars, который ежегодно проходит в Лос-Анжелесе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное