Выставка рисунков в стиле «эбру» — тоньше, чем акварель #kultura1kB

В галерее BiArt, что в Международной Балтийской академии (Рига, улица Ломоносова, 1/4) открылась выставка участников студии Ebru LV. Эбру — это даже не акварель, а нечто более тонкое и сложное, о чем Rus.LSM.lv и поведала руководительница студии Ирина Трумпель.

«Для меня это событие значимое, — говорит Ирина. — Первая выставка моей студии Ebru LV, куда приходят рисовать люди самых разных возрастов и с самыми разными задачами. Оглядываясь назад, понимаю, что большую часть своей жизни занималась именно этим. Обучать рисованию начала ещё в молодости, когда после окончания школы получила

приглашение работать учителем рисования. Три года работы в школе, затем кружки или индивидуальные занятия».

Любимая техника для Ирины всегда были акварель, пейзаж с натуры. Поэтому всю жизнь легко обходилась без мастерской.

«Вернее, моей мастерской, лучшим учителем и вдохновителем всегда считала природу. А три года назад почувствовала, поверив своей интуиции, что способна на проект под названием «моя студия». С самого начала предполагалось, что это будет место, где смогу рисовать сама и создать условия для занятий рисованием другим», — рассказывает художница, которая называет Николая Ивановича Веревкина и Георгия Шелкового своими учителями .

Разнообразные интересы в рисовании на протяжении жизни позволили госпоже Трумпель получить базовые представления о многих техниках и жанрах. Это объясняет разнообразие стилей и техник представленных на выставке работ студии — акварель, масло, пастель, смешанные техники и, конечно, эбру.

Эбру (в переводе с персидского‎ «воздушные облака») — техника рисования на поверхности воды с последующим переносом изображения на бумагу или другую твердую основу.

«Пятнадцать лет назад, увлекшись невероятной техникой рисования на воде эбру, я не представляла, к чему это может привести. Что появится студия, что соберется команда увлеченных людей, которым буду передавать свои знания и умения, вводить в мир творчества.

Выставка — часто завершение этапа и подведение итогов, чтобы двигаться дальше, открывать новые горизонты знаний, навыков и возможностей для творчества. Уже во время подготовки к ней у многих начались новые творческие процессы. Хочу поблагодарить участников студии за то, что откликнулись с энтузиазмом на идею выставки. Очень важно выйти за пределы студии и увидеть свои работы отстраненно, "на чужой стеночке", возможно, подвести итог какому-то периоду творчества, чтобы двигаться дальше», — считает она.

На выставке представлены около 80 работ 14 участников студии, открыто до 31 декабря.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное