Поклонников музыки ждет финал конкурса талантов и рождественские концерты от Инесе Галанте

В воскресенье, 26 ноября состоится финал юбилейного конкурса «Таланты Инесе Галанте», а 16 декабря в Домском Соборе пройдет традиционный концерт Инесе Галанте и ее друзей «Рождественская прелюдия». «Также у нас состоится  концерт 9 декабря, новый по составу участников. Обычно это наши конкурсные лауреаты и гости, мои любимые коллеги и так далее. А в этом году у нас будет Академический хор “Латвия”, это как будто продолжение или завершение Праздника песни и танца», — рассказала Инесе Галанте программе Rus.LSM «Новый день». 

Оперная дива рассказала, что интерес к академическому вокалу среди юношей и детей большой, при этом недостатка в юных талантах нет, главное развивать свой талант и следовать мечте.

«Быть профессиональным певцом — это божественный дар и большая работа. И, конечно, хорошая нервная система. Это целый комплекс, и это касается любого инструменталиста. Если он хочет быть солистом, он должен быть всегда готов, всегда расслаблен и очень собран одновременно, а также технически подготовлен, чтобы для него это не было каким-то постоянным преодолением», — отметила Галанте.

Финал 10-го конкурса «Таланты Инесе Галанте» и награждение победителей будет проходить 26 ноября с 10:00 до 22:00 в малом зале Концертного зала Дзинтари в Юрмале. Финал конкурса пройдет  Будут представлены четыре номинации: вокальное искусство, игра на клавишных инструментах, игра на струнных инструментах, игра на духовых и ударных инструментах. Подробную программу можно найти на сайте конкурса.

В Домском соборе в декабре пройдут сразу три концерта Фонда Инесе Галанте. Первый состоится 9 декабря в 19:00. Кроме Академического хора “Латвия” под руководством дирижера Мариса Сирмаиса в нем примут участие лауреаты конкурса «Таланты Инесе Галанте» — пианист Даумант Лиепиньш, оперный певец Артем Сафронов, сама оперная дива Инесе Галанте и другие.

А уже 16 декабря в 15:00 и в 19:00  в Домском соборе пройдут традиционные концерты Фонда Инесе Галанте «Рождественская прелюдия» (это будут одинаковые концерты, учитывая большой спрос, было решено добавить дневной концерт). Зрители смогут услышать всемирно известного композитора и органиста Айвара Калейса, пианиста-виртуоз Андрея Осокина, выдающегося исполнителя контртенора и музыки барокко Сергея Егерса, саму Инесе Галанте, лауреатов ее конкурса талантов, а также хор мальчиков 1-й Рижской музыкальной школы имени Язепа Мединьша под руководством дирижера Романа Ванагса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное