Splendid Palace начинает сотый сезон

Кинотеатр Splendid Palace 24 августа начал осенний юбилейный сезон. Уже целый век кинотеатр день за днём открывает двери для зрителей. К юбилею его сотрудники подготовили и праздничную программу, и сюрпризы для любителей кино, рассказывает передача «Сегодня вечером» на Rus.LSM.lv.

Splendid Palace — один из старейших кинотеатров в Восточной Европе. Сейчас на фасаде красуется цифра «99», но в конце этого года там появится цифра «100». Потому что в этом году кинотеатр отмечает столетний юбилей.

Splendid Palace не только один из старейших, но и один из самых красивых кинотеатров. Он был построен в 1923 году в стиле рококо. Внутри его стены и потолок украшают росписи. Основал кинотеатр предприниматель Василий Емельянов по проекту архитектора Фридриха Карлиса Скуиньша.

«Здесь был свой оркестр, кордебалет, который развлекал людей между фильмами. Фильмы тогда были очень короткими, иногда всего несколько минут. И чтобы киномеханик мог поменять плёнку, зрителей развлекал оркестр. Оркестр, был нужен еще и потому, что фильмы были немыми. Первым здесь показали американский фильм "Под двумя флагами" — он сохранился до сих пор, но морально устарел», — рассказывает Дайра Аболиня, художественный руководитель Splendid Palace.

Специально к юбилею кинотеатра с участием сотрудников были сняты небольшие клипы, которые оживляют старинные фотографии Splendid Palace 1920-х, 30-х, 40-х и 70-х годов.

«Художник по спецэффектам Марис Аболиньш отобрал шесть исторических фотографий, сделанных здесь. Художник по костюмам Эвия Джонсоне одела 16 наших сотрудников в костюмы того времени. И мы показали, как люди на фотографиях могли туда попасть. Это такое наше приветствие через время, тем людям от нас. Перед каждым сеансом мы будем показывать по два фильма из этих шести», — описывает этот проект Д. Аболиня.

День рождения кинотеатра — 30 декабря 1923 года. Специальные события в честь юбилея запланированы каждый месяц.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное