Пока великий артист ставит спектакль в Риге, в главном музее Латвии открылся «Малкович, Малкович, Малкович» #kultura1kB

В купольном зале на самом верху Латвийского Национального художественного музея (Рига, площади Яниса Розенталя, 1) с завтрашнего дня открывается выставка, одно название которой наверняка привлечет множество посетителей — «Малкович, Малкович, Малкович: дань уважения мастерам фотоискусства». На пресс-показе великого артиста не было, его заменил американский фотограф Сандро Миллер, которому, собственно, и принадлежит идея этого фотопроекта.

На открытии господин Миллер блистал остроумием, иронией и радовался, что его выставка открыта в главном музее независимой Латвии. На самом деле эта экспозиция — легкий и шаловливый обман и в высшей степени театр. Перед нами несколько десятков работ выдающихся мастеров фотографии. Здесь президент США Линкольн в изображении Александра Гарднера, пчеловод из Калифорнии Рональд Фишер, снятый великим Ричардом Аведоном, Мерилин Монро в изображении Энди Уорхолла.

Продолжаем осмотр: здесь сам Уорхолл (автофотопортрет), несколько изможденный и не такой уж воинственный Че Гевара через фотовзгляд Альберто Корды, нобелевский лауреат Эрнест Хемингуэй (Юсуф Карш) и нобелиат по физике Альберт Эйнштейн (Артур Сассэ), Сальвадор Дали, которого заснял великий уроженец Риги Филипп Халсман. Шаловливое фото Арта Шея — он, обнаженный с задней стороны, смотрит в ванной комнате на фотографию писательницы Симоны де Бовуар.  

Так вот, самое интересное, что все фотографии — это подражание и полная реконструкция. И Мерилин Монро, и Дали, все вышеперечисленные герои — в исполнении Джона Малковича, который в эти дни, как известно, работает в Риге, на сцене театра Дайлес готовит, как режиссер, премьеру пьесы «Леопольдштадт» по пьесе выдающегося драматурга Тома Стоппарда. Премьера 15 сентября.

Мастерская работа состоит в том, что на большинстве фотографий перевоплощение актера полное, а также в гриме, костюмах и нюансах. Если бы не знать, можно было бы и не догадаться, что все это Малкович, Малкович, Малкович. Кстати, на днях Rus.LSM.lv встретил Джона Малковича в электричке, следующей в Юрмалу. Это был стопроцентно он, говорил по-английски и вышел на станции, где он сейчас проживает вместе с супругой и детьми.

«Малкович, Малкович, Малкович: дань уважения мастерам фотографии» (2014) — уникальный фотопроект, который получил широкое признание во многих уголках мира и теперь до 29 октября будет в Риге. Ее автор Сандро Миллер родился в 1958 году. Его персональные выставки прошли по обе стороны Атлантического океана — от его дома в Чикаго до европейских и азиатских музеев и выставочных залов.

«Я ни на минуты не думал о том, что заработать на этих громких именах, — говорит великолепный Сандро. — Я думаю только о восхищении и о том огромном заряде вдохновения, драйва и знаний, который я передаю благодаря моим предшественникам».

Комментарии к фотографиям сделала супруга фотохудожника, директор студии SANDRO Клод-Алин Назер-Миллер, автор концепции — Артур Аналтс, меценат выставки в Латвии — Дмитрий Крупников.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное