Большая гильдия уходит на большой ремонт

Время берет свое – историческое здание Большой гильдии стареет. Основательных ремонтных работ там не проводилось с шестидесятых годов прошлого века. И вот – время пришло. Летом начнется перестройка концертного зала. А пока ремонт не начался, на экскурсии в зале побывала корреспондент Rus.LSM.lv Юлия Бите.

Уже этим летом начнется долгожданный ремонт концертного зала Большой гильдии. Он продлится два года.

«Большая гильдия – это дом Латвийского национального симфонического оркестра. Здание – одно из самых исторических в нашем городе, где уже с 14 века собирались участники ассоциации Большой гильдии. Это были самые элитарные люди в Риге», - говорит продюсер образовательных проектов Латвийского национального симфонического оркестра Элина Зелтиня.

Это – один из самых исторических залов Балтии.

«Исторические залы – в том числе этот, реконструкция особо не коснется. Тут у нас кафе, и организуем небольшие концерты и банкеты», - пояснила Элина Зелтиня.

А вот – так называемый Белый зал.

«Проводим здесь репетиции, пресс-конференции, свадьбы. Используем также для небольших репетиций наших музыкантов. Так как одна из самых больших проблем – это историческое здание, которое не планировалось как концертный зал», - сказала Элина Зелтиня.

Поэтому среди прочего здесь планируют улучшить акустику. Также одна из целей – улучшить энергоэффективность, чтобы через эти старинные деревянные окна не проходил холод.

Сейчас инвалидам, пенсионерам и родителям с колясками попасть в Большую гильдию довольно сложно. Поэтому вот отсюда – от гардероба и до Большого зала – установят лифт.

Кстати, гардеробная – это древнейшее место Большой гильдии.

«Считается, что в 13 веке тут находился монастырь. Потом на его месте и создалась Большая гильдия», - пояснила Элина Зелтиня.

Больше всего изменится Большой зал. Он – сердце Большой гильдии. Сейчас здесь 670 мест, после перестройки их будет более семисот.

«Можно будет сделать хорошую звуковую запись, будет освещение получше, вентиляция и такие технические вещи, которые сделают нахождение здесь комфортным. Вот балкон, отсюда лучше виден оркестр и сцена. Тут проходят и симфонические концерты, и концерты камерной музыки или хоровой.

Здание принадлежит Valsts nekustamie īpašumi. Именно они и выберут компанию, которая займется реконструкцией концертного зала. Конкурс завершился 22 января, выбирать будут из пяти претендентов. Государство планирует вложить в перестройку Большой гильдии около 14,5 млн евро. За реконструкцией будет следить Управление культурного наследия. А на время ремонтных работ оркестр переедет в Дом конгрессов, а концерты будут проходить в Hanzas perons.

«В Большом зале таких ремонтных работ вообще не было. Мы очень ждем эту перестройку, это очень важно для нас. И, чтобы сохранить это историческое здание, это большой шаг», - признала Элина Зелтиня.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное