Сказки под Рождество. Выставка в Даугавпилсе

Прямо в канун сочельника в Центре русской культуры (ЦРК) в Даугавпилсе открылась экспозиция «Сказки народов мира». Почти семь десятков работ, выполненных в технике чеканки по металлу, выставил на суд посетителей Дмитрий Смолкин.

«Я вовсе не художник, я слесарь-инструментальщик с большим стажем. Люблю металл по жизни и перед выходом на пенсию задумался – чем же я заниматься буду… Не водку же пить… Мне кажется, многие люди на пенсии недолго живут, потому что у них дела нет, заняться нечем.

Так получилось, что мне привезли материал – листы меди. Ну, а дальше я стал искать изображения в Интернете и переносить их на металл. Почти всё, что на этой выставке, сделал во время пандемии.

Почему сказки выбрал? В них добро и детство. Говорят, что в душе каждого человека живет ребенок, в моей душе – точно.

Дмитрий Смолкин
Дмитрий Смолкин

Собственное детство было не очень радостным, я вырос в Сибири – моих бабушку и дедушку вывезли из Латвии перед войной. Потом я в Латвию вернулся.

Чеканка как-то легла мне на душу. Сказки здесь разные – народные и литературные, басни Крылова еще есть, мультфильмы популярные. Преобладают русские сказки, у меня в Пскове друг живет, мы вначале думали там выставку сделать, но теперь это невозможно. Вот решил в Русском доме выставиться», – рассказал Rus.LSM.lv Д. Смолкин.

Кроме чеканки по металлу, Дмитрий Иванович занимается огранкой самоцветов и гравировкой по стеклу. Часть стеклянной коллекции также представлена на выставке.

Открыто до 22 января.

P. S. Центр русской культуры приглашает всех 30 декабря на площадь Виенибас. Там у главной городской елки пройдет веселый и познавательный мастер-класс, посвященный русскому фольклору. Начало в 16.00. Четвертого января 2024 года также на площади Виенибас состоится концерт ансамбля ЦРК «Вдохновение», начало в 17.00.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное