Rus.Lsm Сегодня вечером

Завершается марафон DOD PIECI

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

"Звезда Вифлеема". Спектакль для и от детей

Сегодня в Риге — бесплатный детский спектакль «Звезда Вифлеема»

«Звезда Вифлеема» — рождественский спектакль для детей, в котором играют не профессиональные актёры, а тоже дети. Актёрам от 4 до 13 лет. Играют каждый на своём родном языке. Идея спектакля в том, чтобы объединить людей разных национальностей. На репетиции побывала корреспондент Rus.LSM.lv Галина Солодовник.

Латышский, польский, литовский, украинский, русский языки звучат в костёле Скорбящей Божьей Матери в Риге — здесь проходят мессы на этих языках. Так и пришла идея сделать рождественский спектакль, где дети говорят на разных языках. А сыграют его в новом польском центре на ул. Пилс, 5, при поддержке Римско-католической церкви Латвии.

Режиссер постановки Габриэлла Кабицына-Кабьер рассказала об идее спектакля:

«Это как бы символ того, что Евангелие — история рождения Христа — переведено на все языки. И таким образом, когда дети говорят на своём языке, создаётся ощущение вот этого многоязычного сообщества, которое живёт по христианским традициям».

Дети репетировали с большим энтузиазмом, говорит режиссер.

Иван и Лаура — юные участники спектакля: «Мне было интересно, первый раз такое. — А мне было страшно, потому что не знала, как это будет. И потом мне понравилось».

«Было несложно лично мне. Тут с пониманием относились и много от нас не требовали. Потому что мы не актрисы прямо-таки, не актёры», — поделилась Николь.

Михаилу досталась увлекательная роль:

«Я должен играть царя Ирода. Это роль злодея, антагониста. То есть я должен буду разозлиться, показать эмоции злости, перемену между эмоциями: сначала спокойствие, потом злость, потом притворная милость».

Так евангельская история становится для юных исполнителей личной, говорит Габриэлла Кабицына-Кабьер:

«Мне кажется, что, когда они обыгрывают и историю Христа, рождённого в яслях, и Марии — они понимают это лучше. Они уже не смогут это забыть и не смогут игнорировать этот праздник, потому что они сами через своё сердце пропустили эту историю».

Спектакль состоится в субботу, 23 декабря. Вход бесплатный.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное