На выходных в Латвии пройдет Ночь церквей

В субботу, 27 мая, в Латвии пройдет десятая Ночь церквей — мероприятие, во время которого около 200 церквей по все стране будут открыты для посещения до позднего вечера. Практически все они предложат гостям свою культурную программу.

Как сообщают организаторы, всего в нынешней Ночи, которая пройдет в субботу, примут участие не менее 180 церквей традиционных христианских конфессий по всей Латвии. В этот же день объявлен и «День открытых дверей», во время которого множество таких заведений будут открыты с 10 утра — для осмотра, экскурсий и др.

На данный момент больше всего церквей заявили об участии в Видземе (54), в Курземе — 36, в Риге и регионе вокруг нее — 32; в остальных регионах (Земгале, Селия, Латгалия) открыты будут по меньшей мере 58. (Судя по формулировке, число участников может еще вырасти).

Каждая из церквей подготовила свою программу. Где-то ограничились экскурсиями и выставками, где-то запланированы концерты, театральные представления, совместное приготовление супа в саду, но будет также время для молитвы и для тишины. Некоторые участники приготовили занятия для семей с детьми — с викторинами, ориентированием и др.

Карта со всеми церквами-участницами доступна на сайте организаторов. Нажав на конкретный объект, можно прочесть, какую именно программу здесь подготовили на 27 мая.

Каждый год церемония открытия Ночи церквей проходит в новом месте. В этот раз ее проведут в Балдонской лютеранской церкви в 18:00 — с оркестром, хором и др.

Идея экуменической Ночи церквей в Латвию пришла из Австрии, где такую открытую встречу с церковным культурным и духовным наследием впервые провели более десяти лет назад. После Австрии похожие мероприятия прошли в Чехии и Словакии, С 2012-го их проводят в эстонском Тарту.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное