«Идеальный мир» ищите в глубине #kultura 1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, в галерее Māksla XO (Рига, Элизабетес, 14) открыта персональная выставка известного нидерландского художника Эрика Маттийсена. Но если пройти в глубину галереи, в малый зал, то вы попадаете в «Идеальный мир» - выставку профессора Латвийской академии художеств, художника Ивара Хейнрихсонса.

Можно поиграть словами - это остатки «Идеального мира». Потому что как раз год назад в большом зале, где теперь работы гостя из Нидерландов, была масштабная выставка Хейнрихсона «Идеальный мир». Время идет, картина уходят в разные руки, но... идеальный мир остается.  

Главным объектом своего идеального мира профессор Хейнрихсонс считает тишину - масштабное полотно с изображением одинокого фортепиано так и называется, «Тишина». А вокруг него – «Балерина 1», «Балерина 2» и много-много «Фигур», поскольку профессор является поклонником возвышенного искусства хореографии, которое, так или иначе, но символизирует тот самый идеальный мир.

«Создание «идеального мира» проистекает из моей внутренней потребности оторваться от повседневности и обратиться к тем, кто испытывает подобные чувства, используя в качестве мотива предметы человеческого пластического выражения и атмосферу классического балета, - говорит профессор. - На уровне сегодняшних чувств общество тоскует по «идеальному миру», где царят свет, движение и согревающая красота, где можно убежать от серых будней».

Будни, конечно, серые, но художник живописует свой идеальный мир как раз в черно-белых, серых тонах, но это уже, скорее, дань стилю.

Работы Ивара Хайнрихсона находятся в государственных коллекциях – Латвийском Национальном художественном музее и Музее Союза художников Латвии в Риге, а также в музеях Испании, Германии, Швеции, в коллекции Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в Лондоне, в Государственной Третьяковской галерее в Москве, в Художественном музее Зиммерли в Нью-Джерси, США.

Открыто до 1 апреля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще