Режиссер Виталий Манский открыл свою первую художественную выставку #kultura1kB

Известный кинодокументалист Виталий Манский открыл в рижской галерее CUB (улица Альберта, 9) свою первую художественную выставку ArtDocAI, приуроченную к открывающемуся 1 марта фестивалю ArtDocFest/Riga.

Сперва по предложению директора галереи Дарьи Бескиной все присутствующие почтили память российского оппозиционера Алексея Навального минутой молчания. А затем кинодокументалист провел экскурсию, рассказав о плакатах, созданных при помощи искусственного интеллекта по мотивам каждого конкурсного фильма.

«Главным мотивом для меня стало желание украсить фестиваль каким-то модным элементом, — говорит Виталий Всеволодович. — Вот и

пришла идея по мотивам каждого конкурсного фильма, который вы сможете увидеть на большом экране Splendid Palace с 1 по 8 марта, создать эти работы. В программе 29 конкурсных фильмов — столько же и плакатов».

Мы же современный фестиваль, пытаемся быть в авангарде, так что я подумал, а почему бы не пообщаться с искусственным интеллектом и сделать альтернативные плакаты. Я был на нескольких выставках, проведенных при помощи искусственного интеллекта, и как-то это меня заинтриговало. И, вооружившись несколькими программами, я стал это делать — и, честно говоря, увлекся. Я интеллекту рассказывал об этих фильмах, он меня не сразу понимал. Мне казалось, что достаточно аннотацию загрузить, и он мне все выдаст — ничего подобного.

Реальное кино, показываемое на ArtDocFest, зачастую брутально, а этот интеллект очень целомудрен. Мы живем в момент жесточайшей преступной войны, но

слово «война» исключено из лексикона интеллекта, и у него ничего не летает, никакие бомбы не взрываются. Никаких обнаженных тел у него нет, хотя в одном фильме женщина почти все время обнаженная. Есть фильм про насилие над детьми. Нужно было найти форму обмана искусственного интеллекта».  

Центральное место на выставке занимает работа по мотивам документального фильма о Юрисе Подниексе, премьера которого состоится 1 марта. Для нее Виталий Манский набрал в программе искусственного интеллекта информацию — Юрис Подниекс, кинорежиссер, из Латвии, камера.

«Но мне это показалось банальным, и тогда я перешел на другой язык. Я стал объяснять, в чем смысл Подниекса, что он сделал в своем кино. Стал рассказывать про империю, которая утонула, как Атлантида, и что сам он утонул. Когда мы развешивали эти работы накануне, мы пришли к выводу, что сегодня Подниекс, который на картинке сидит к нам спиной у бурлящего водоема, в большей степени напоминает Алексея Навального. Я ощущаю, что с его уходом эта страна, которую он пытался вытащить из морока — она уже спасется. Она тоже ушла под воду, как Атлантида».

Ознакомиться с программой фестиваля можно здесь.

«Фестиваль — это прежде всего праздник! — говорит господин Манский. — Но, положа руку на сердце — праздновать нет ни сил, ни желания... Поэтому мы, переходя в третий год беспощадной и преступной войны России прежде всего против Украины, но по большому счету — против цивилизованного мира, делаем наш фестиваль колоколом, оповещающим об угрозах миру. Мы собрали программу фильмов со всего мира, призванную сделать нас внимательнее к угрозам, осторожнее и сильнее».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное