Ушла из жизни знаменитая латышская поэтесса Аманда Айзпуриете #kultura1kB

Председатель Союза писателей Латвии Арно Юндзе сообщил печальную новость — сегодня ночью, 22 октября, ушла из жизни одна из самых известных латвийских литераторов Аманда Айзпуриете, ей было 67 лет.

Она была поэтом и внутренне, и внешне, даже была похожа на великую Аспазию, супругу великого Райниса. И умерла у моря — в Дубулты, в юрмальском Доме писателей, как раз рядом последнее место жительства Аспазии, где сейчас музей ее имени. Богемный образ жизни, несколько мужей, четверо сыновей, но главное — много стихов, переводов. Аманда жила, кажется, только литературным трудом.

«Я, конечно, в шоке», — сказала Rus.LSM.lv поэт Милена Макарова. «Как раз накануне Аманде звонила, она была бодра, здорова, приехала из Лиепаи, готовилась выполнить литературный заказ известного бизнесмена... Я планировала к ней приехать. 3 ноября проведу свой поэтический вечер в Сигулде и посвящу его памяти Аманды, с которой мы некогда сделали билингвальный сборник Krēsla tevi mīl («Сумерки тебя любят»)».

Аманда Айзпуриете (1956) – поэт, прозаик, рассказчица и переводчица. Издала десять сборников стихов и роман. Училась филологии в Латвийском университете (до 1979), затем закончила Литературный институт в Москве (1984). Дебютировала как поэт в 1976 году.

Айзпуриете принадлежит к так называемому поколению Клавса Эллсберга, которое пришло в поэзию в середине 1970-х годов, активно выступая против двойной морали советского общества и честно описывая неприятные стороны жизни и темы, кажущиеся неуместными для поэзии. Поэзия Айзпуриете раскрывает мир женщины в суровой социальной среде. Она перевела около сорока романов с английского, немецкого и русского языков, переводила стихи с немецкого, русского, украинского и английского языков. Среди переведенных ею авторов — Ахматова, Бродский, Кафка, Вулф, Кизи, Апдайк.

Получила литературную премию Ояраса Вациетиса за сборник Turp (2013) и специальную награду за сборник Ledusskapja šūpuļdziesma (2011), премию Дней поэзии за сборник стихов Babeles nomale» (2000) и другие награды.

Один из важных моментов — Аманда беседовала с Иосифом Бродским в 1989 году в Стокгольме, куда великий поэт приехал по случаю издания его новой книги. Беседовали в гостиничном номере Бродского, интервью было опубликовано в рижском журнале «Родник» в 1990 году.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное