Rus.Lsm Сегодня вечером

SMART-ID стал доступен с новым персональным кодом

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Латвийские опера и балет начинают сезон

Латвийские опера и балет представили новинки сезона

В новом сезоне Латвийская национальная опера и балет планирует поставить 4 новых спектакля. Две оперы и два балета. А также на сцену вернутся 2 ранее шедшие популярные постановки. Подробнее — в репортаже корреспондента Rus.LSM.lv Галины Солодовник.

Добрый доктор Дулиттл и его друзья всегда готовы прийти на помощь. Одна из самых любимых детьми оперных постановок «Птичья опера» была поставлена ещё в 2000 году. Её сыграли более 150 раз — и она вновь вернётся на сцену. Вернётся и «Фауст» Шарля Гуно в постановке Айка Карапетяна. А также театр подготовит четыре премьеры, одна из которых — мировая.

Главный дирижер Национальной оперы Матиньш Озолиньш пояснил:

«В следующий сезон нас ожидает две премьеры опер. Это Верди, «Дон Карлос» — в постановке Клауса Гута и в мае будет Доницетти, «Любовный напиток».

Председатель правления Национальной оперы и балета Эгил Силиньш добавил:

«Главную роль, Филиппа Второго,  в «Дон Карлосе» будет петь Гюнтер Гройсбек. Австрийский бас, который эту роль пел в Нью-Йорке в «Метрополитен-опере». Я с ним очень хорошо знаком, поэтому рад, что он согласился петь у нас премьеру и три спектакля». 

Художественный руководитель Латвийского национального балета Айвар Лейманис рассказал о новинках сезона:

«Нас ждут две премьеры, «Тщетная предосторожность» и «Книга джунглей». Я очень рад, что мы взялись за классику ХХ века! «Тщетная предосторожность» идет во всех крупнейших театрах мира, начиная с Королевского балета в Лондоне.

И большая радость, что у нас появилось новое талантливое поколение хореографов, и им по силам сделать полнометражную постановку, «Книгу джунглей»».

Однако новый сезон начинается не только на радостной ноте. Из-за небольших зарплат театр теряет артистов. Так из балетной труппы ушли два хороших танцовщика. По словам художественного руководителя латвийского балета Айвара Лейманиса, зарплаты артистов в соседних странах заметно выше. Например, в Эстонии — на 400 евро.

«Мы свою планку подняли очень высоко. Мы конкурируем с ведущими европейскими балетами. Мы поставили «Дракулу», после нас «Дракулу» ставят в Хельсинки и Варшаве. Мы поставили «Пер Гюнта», и после нас его ставят в Венской опере, в Цюрихской опере. Мы можем достичь много, но это нужно удержать и развивать.

Я очень надеюсь, что это примет во внимание новое руководство Министерства культуры и правительство, и у нас в сфере искусства улучшатся финансовые обстоятельства.

У нас широкий репертуар, мы удерживаем артистов именно этим репертуаром. Но людям хочется больше получать за свою работу»,

— сказал Лейманис. 

В хор пришлось уже взять треть новых молодых певцов, рассказывает главный дирижёр Национальной оперы:

«Но, понимаете, взять музыканта и певца, подготовить его к работе — и потом после двух-трёх лет терять его, это такая... не могу сказать — трата времени, но иногда это очень-очень больно, что ты видишь перспективного молодого человека, который после двух лет уезжает за границу и меняет профессию». 

Повышать цены на билеты, чтобы решить свою финансовую ситуацию, в Опере не готовы. Ведь тогда меньше зрителей смогут позволить себе поход в театр. И на спонсоров пока надежды нет, говорит Эгил Силиньш:

«Со спонсорами это вообще катастрофа — у нас один спонсор только! Система, чтобы спонсоры хотели давать деньги, в государстве почти уничтожена. Нет у них интереса это делать, поскольку поменяли законы, чтобы это как будто не существовало. Не знаю, но это не только в искусстве — это и в спорте». 

Ранее министр культуры Наурис Пунтулис заявлял, что вопрос оплаты труда в сфере культуры должен быть решен, хотя бюджет следующего года не обещает быть радужным. В бюджете на 2024 год запрошено дополнительно 16 258 803 евро на повышение заработной платы работников сферы культуры.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное