Лиепайские секреты и открытия «Книжного вторника»

Популярная литературная программа Латвийского радио 4 «Книжный вторник» недавно побывала в Лиепае и силами небольшого, но очень творческого десанта записала передачу о поэзии Аманды Айзпуриете, ныне лиепайчанки. Студией звукозаписи стал Камерный зал Lielais dzintars, а публика оказалась первыми слушателями выпуска «Книжного вторника», который прозвучит в эфире ЛР4 25 июля.

Это уже второй выездной «Книжный вторник». Автор и ведущая программы Илона Яхимович приехала в Лиепаю вместе с поэтессой и переводчицей Миленой Макаровой, а звучали стихи Аманды Айзпуриете в исполнении одного из постоянных голосов «Книжного вторника», актрисы Рижского Русского театра имени Михаила Чехова Екатерины Фроловой.

...Камерный зал Lielais dzintars был погружен в романтическую полутьму. Перед началом записи Илона Яхимович объяснила публике разные технические нюансы, и — началось. Звучали не только стихотворения Аманды Айзпуриете в переводе Милены Макаровой из сборника «Krēsla tevi mīl/Сумерки тебя любят», но и несколько поэтических произведений самой Милены. А еще — очень теплые слова Аманды, обращенные к Милене.

Публика слушала, затаив дыхание и боясь шелохнуться, уж простите за штампы. Зрителей было немного — все же середина рабочего дня. Но каждый был из той правильной публики, которую так ценят творческие люди. Это ведь очень важно для поэта/актера/исполнителя, чтобы тебя слушали, чтобы был взаимный, пусть и молчаливый, обмен эмоциями. Здесь всё это было, чувствовалось, буквально в воздухе витало.

Смотреть тоже было интересно. На немного отстраненное выражение лица Милены: кажется, она где-то в поэтических высях витает. На очень живую и выразительную мимику Екатерины. На улыбающуюся Илону, чутко держащую всё под контролем.

Не только сами поэтические строки радовали публику. Совершенно особым и отдельным удовольствием было просто слушать Илону и Екатерину — их великолепно поставленные голоса, прекрасную грамотную речь, выдержанный ритм.

«Когда ты читаешь стихотворения Аманды, это совсем другое восприятие. У нее ведь очень музыкальная поэзия, но это можно понять и оценить именно при чтении вслух. И голосом можно многое сделать, Кате это удалось», — заметила Илона Яхимович.  

Слушатели «Книжного вторника» смогут услышать запись этой передачи 25 июля в 16:05. Их ждет и дополнительный приятный бонус, но пусть он пока останется секретом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное