Паулс и Кейшс в «Дзинтари» устроили праздник вечной жизни! #kultura1kB

Кажется, это счастье будет нескончаемым, когда перед нами за фортепиано сидит Раймонд Паулс — пианист, композитор и, сами знаете, что достояние республики. Но когда к нему присоединяется выдающийся латышский артист Андрис Кейшс и биг-бэнд Латвийского радио — это вообще нечто.

Еще не остыли впечатления от концерта открытия сезона «Дзинтари» с участием Маэстро, состоявшегося 29 мая, а мэтр — вновь на сцене легендарного юрмальского зала в программе «Встречи». Основой концерта стала программа «Мужчины в лучших годах» (можно перевести вольно и как «Мужчины в самом рацвете сил» или же «в самом соку»), которую Раймонд Волдемарович показывает с артистом Нового рижского театра Андрисом Кейшем в рижском музыкальном доме Daile. И на которую, разумеется, попасть невероятно сложно — билеты расходятся, как вкуснейшие горячие пирожки. 

Благо «Дзинтари» зал — вместительный, и сейчас был заполнен до отказа.

Конечно же, Маэстро встречали и провожали стоя овациями. Особо вызывает уважение не только то, что 87-летний классик до сих пор на боевом посту у фортепиано, хотя и вышел с элегантной палочкой, которую знают, кажется, уже все жители маленькой Латвии (с тросточкой, подаренной ему дочкой Анетой, Маэстро впервые вышел в «свет» в декабре минувшего года). И играет, играет, играет — бодро, весело, шутит, как бы ссылаясь на старческую забывчивость («Господи, это было шестьдесят лет назад, что-то с памятью моей стало...»).

Главное — хотя жара под тридцать градусов, он все равно в пиджаке, потому что сценический стиль — обязывает.

Была и вторая часть, в которой звучала музыка живого классика театра и кино, с Андрисом Кейшем пела молодая певица Паула Сайя, публика активно подпевала знакомым песням. И особый восторг вызвал номер в исполнении Кейшса, в котором он совершенно гениально изобразил пение другого любимца публики — Интара Бусулиса.

Следующая встреча с Маэстро в «Дзинтари» — 4 августа, когда он предложит программу «Песня без слов».

Вместе с ним на сцену выйдут Том Пойшс (контрабас), Марис Бриежкалнс (перкуссия) и камерный оркестр Sinfonieta Riga под управлением дирижера Нормунда Шне.

А Маэстро отправляется на Лиго в свою загородную резиденцию, где займется любимым (после музыки, конечно) занятием — будет косить траву на лужайке. На тракторе. «Много не пейте, ну а раз уж выпили, не прыгайте в костер и не садитесь за руль!», — доброжелательно говорит он, элегантно помахивая палочкой.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное