Весь апрель можно будет изучать традиционные латвийские ремесла вместе с мастерами

Приближается пора, когда Латвийский национальный центр культуры (LNKC), самоуправления и мастера-ремесленники знакомят всех желающих с нематериальным культурным наследием нашей страны — проводят практические занятия, лекции и мастер-классы. В этом году мероприятие «Повстречайся с мастером» (Satiec savu meistaru!) пройдет практически весь апрель и по всей стране

LNKC сообщает, что «встречи с мастерами» пройдут уже 16-й раз — в этом году они состоятся в 200 местах и в основном в уикенды: в Видземе мероприятия пройдут 6 и 7 апреля, в Курземе — 13 и 14 числа, в Риге, Селии и Земгале — 20 и 21, а в Латгалии — 27 и 28.

Как отмечает эксперт по народному прикладному искусству LNKC Линда Рубена, «Satiec savu meistaru!» стало красивой и стабильной традицией, и некоторые ремесленники участвуют в этих мероприятиях с самого начала, но при этом к ним присоединяются новые, расширяя географию.

Мероприятие откроет лекция Иевы Пигозне «Латышская одежда в истории и современности» (29 марта в Доме культуры Яунпиебалги), а затем в апреле в разных местах пройдут занятия, которые проведут гончары, мастера по дереву, кузнецы, красильщики пряжи, создатели народных костюмов и др. Посетители смогут научиться приготовлению традиционных блюд: в Алсунге покажут, как печь скландраусисы, в Руцаве — как использовать белое сливочное масло, а в Берзпилисе можно будет поучаствовать в процессе пивоварения и др.

Чтобы было проще сориентироваться среди всех этих предложений, LNKC сделал интерактивную карту. Организаторы при этом отмечают, что кое-где количество мест для посетителей ограничено, поэтому к мастерам стоит записываться заранее.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное