Латвийская звезда гамбургского балета Анна Лаудере: «Пытаюсь передать то, чему меня научили» #kultura1kB

Родившаяся в Латвии Анна Лаудере, без преувеличения, одна из самых ярких балерин мирового балета. Она уже 22 года танцует в Гамбурге в труппе одного из крупнейших хореографов современности Джона Ноймайера. На днях она побывала на родине и провела несколько мастер-классов в родной Рижской балетной школе, в которой училась перед отъездом в Германию.

С подачи директора школы, хореографа Агнесе Андерсоне в стенах балетного училища, давшего миру действительно немало звезд хореографии, проводятся мастер-классы известных латвийских деятелей балета, живущих нынче за рубежом. Уже проводили свои мастер-классы живущий с семидесятых годов в Берлине и имеющий там свою личную школу Владимир Гелван, работавший с Рудольфом Нуриевым и Михаилом Барышниковым, а также ныне мировая звезда, ведущая балерина берлинской государственной Оперы Эвелина Годунова. Проводили мастер-классы Кирилл Бурлов, ныне житель Лондона, занимающийся преимущественно в жанре contemporary dance, другие.

Теперь - Анна, в 2019 году награжденная престижнейшим в мире хореографии российско-итальянским «Призом Бенуа-Мясин» (Benois-Massine). В ноябре того же году получила приз и на родине (Izcilības balvas), вместе с выдающейся оперной певицей с мировой известностью Элиной Гаранчей. В 2021 году получила на родине орден Трех звезд.   

«Эти мастер-классы для меня уже третьи - рассказала Rus.LSM.lv госпожа Лаудере. - Впервые я преподавала в школе Анахайма в Америке, под Лос-Анджелесом. В прошлом году меня пригласили вести знаменитые мастер-классы по балету в Праге. И вот впервые провожу мастер-классы дома!»

По словам Анны, ее в свое время обучали педагоги классического танца - Ирина Якобсон (жена легенды петербургского балета, хореографа Леонида Якобсона), а также одна из последних учениц Агриппины Вагановой.

«И еще училась у Кевина Хейгена, имя которого вряд ли кто-то знает из балетной среды, но он действительно фантастический педагог! И знает разные классические школы – русскую, французскую, Баланчина, Бурнонвиля, а также стили и техники различных хореографов. Он был учеником Стэнли Уильямса, а его наставником был Эрик Брун (датская звезда мирового балета, во многом из-за которого Нуриев остался в Париже - прим. автора). Поэтому я пытаюсь передать то, чему меня научили эти очень дорогие и очень знающие учителя. Было очень приятно работать с молодыми девушками! Девочки трудолюбивые и искренние! Действительно приятно!».

В то же время Анна Лаудере продолжает танцевать у Ноймайера и о своей работе в этом прославленном коллективе она также рассказала Rus.LSM.lv.

«Конечно, работа в труппе первична, ведь репертуар большой и спектаклей много! В этом сезоне было мною исполнено более сорока спектаклей, и еще в этом сезоне у меня появились две новые партии - Бланш Дюбуа в балете Джона Ноймайера «Трамвай желание» (по пьесе Теннесси Уильямса) и Пенелопа в балете опять же Джона Ноймайера «Одиссей». Сейчас создается новая постановка – «Эпилог», которая станет последней постановкой Ноймайера на посту директора Гамбургского балета, а он был директором 51 год!»

Совсем скоро будет и заглавная роль в «Анне Карениной»...

«Хочу добавить, что служение дома для меня было особенным удовольствием! Я с благодарностью вспоминаю своих рижских педагогов Валерию Кутене, Сармите Яксе, Пальмиру Дзерве, Юриса Капралиса и Валентина Блинова. Спасибо им за мои первые шаги в великий мир танца!».

В следующий раз Анна приедет скорее всего, как обычно - во время отпуска летом, отдохнет у своего отца, известного латвийского мастера по украшениям Андриса Лаудерса, у моря, в Микельторнисе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное