На сцену «Юрмальского фестиваля» вышли «Рожденные в Латвии» #kultura1kB

Девятый «Юрмальский фестиваль» миновал свой «экватор». И ознаменовался отличным концертом «Рожденные в Латвии», тон которому задали дирижер Айнар Рубикис и всемирно известный тенор Александр Антоненко. Оба действительно рождены в Латвии — и ныне составляют ей славу на мировой музыкальной сцене.

Юрмальский фестивальный оркестр в этот теплый во всех смыслах вечер возглавил Айнар Рубикис, уже более пяти лет являющийся главным дирижером Берлинской Комической оперы. Но радует, что связей с родиной не теряет — постоянно приезжает в Латвию, более того, параллельно руководит собственным концертным залом Oratorio, который он некогда открыл в Риге с супругой, актриcой и режиссером Резией Калниней.

Вечер оркестр и Айнар открыли на высокой ноте — увертюрой к бессмертной опере Моцарта «Дон Жуан». Продолжили другим именитым уроженцем Латвии, пианистом Вестардом Шимкусом, который темпераментно и от всей души исполнил «Венгерскую фантазию» Ференца Листа. Добившись признания в Европе, Вестард выбрал неожиданный путь — постоянно живет чуть ли не в лесу под Тукумсом, выезжая на концерты и попутно занимаясь композицией (не исключено, что на горизонте появляется новый яркий композитор!). Затем присоединилась молодая арфистка Элизабете Гулбе, исполнив зажигательное сочинение аргентинского автора Хинастеры. И в дуэте с Вестардом сыграла сочинение Клода Дебюсси «Девушка с волосами цвета льна».  

Первое отделение завершило исполнение оркестром фрагмента концертной увертюры Мендельсона «Сон в летнюю ночь» — учитывая лето и приближающуюся ночь, все было практически аутентично.  

Второе отделение открыл «локомотив» фестиваля, тенор Антоненко, который в этом году отмечает 25-летие своей творческой деятельности, и этому событию будет посвящен заключительный концерт фестиваля в воскресенье. Александр спел арию Эдгара из оперы Яниса Калниньша «В огне», ему на смену поступила молодая сопрано Бригита Чиркше, певшая арию Мюзетты из оперы Джакомо Пуччини «Богема». После чего Антоненко и Чиркше исполнили легендарный дуэт Дон Жуана и Церлины из «Дон Жуана».

Днем ранее на сцене «Дзинтари» выступала всемирно известная уроженка Латвии, аккордеонистка Ксения Сидорова, выступила она и в нынешнем концерте — в сопровождении оркестра сыграла три прелюдии на темы Джорджа Гервшина.

А вот это для многих будет открытием: ряды виртуозных пианистов Латвии явно пополнил молодой Матис Жилинскис, великолепно игравший «Американца в Париже» Гершвина, а потом вместе с Ксенией исполнивший «Гранд-вальс» Фридерика Шопена.

И мощную точку концерту поставил Айнар Рубикис, под управлением которого оркестр исполнил великолепнейший «Вальс цветов» — но не Чайковского! Многие удивились, узнав, что автором этого по-настоящему роскошного произведения (фрагмент из балета «Победа любви») является латышский классик Янис Мединьш.

21 июля в рамках фестиваля состоится фортепианный концерт с участием пианистов династии Осокиных в сопровождении Юрмальского фестивального оркестра. Союз трех Осокиных — двух сыновей и отца — стал визитной карточкой пианизма в Латвии и за рубежом. В программе: И.С. Бах, Модест Мусоргский, Сергей Рахманинов, Морис Равель, Йозеф Гайдн, В.А. Моцарт, Людвиг ван Бетховен.

22 июля — знаменитые британские театральные звезды и поющие актеры представят на фестивале золотую подборку бродвейских мюзиклов. Дирижер — Роберт Первис (Великобритания). Участвуют Родни Эрл Кларк, Кэти Биртилл, Эйми Аткинсон, оркестр Юрмальского фестиваля.

23 июля — гала-концерт, в котором принимают участие Александр Антоненко, сопрано Инга Кална, Дороти Бинерт (меццо-сопрано, Германия), Янис Апейнис (баритон), Юрмальский фестивальный оркестр под управлением Андрея Юркевича (Украина).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное