Театр «Дайлес» готовит премьеру «Мастер и Маргарита»

В театре Дайлес премьера – спектакль по роману Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита», в постановке известных эстонских режиссёров Тиита Оясоо и Эне-Лиис Семпер. В театре также открылась выставка, посвященная этому произведению, сообщает Rus.LSM.lv в программе «Сегодня вечером».

На одной стене – всевозможные жёлтые цветы, которые ассоциируются с героиней романа Михаила Булгакова – Маргаритой. На противоположной – портреты женщин, которые были для написавших их художников музами, жёнами или возлюбленными. Живописные работы из коллекции Rietumu banka. А между ними литографии Артура Никитина, посвящённые, именно роману «Мастер и Маргарита». Из коллекции семьи художника.

«Это оригинальные композиции, Никитин работал над этой серией в конце своей жизни очень активно. Перерабатывал композиции, возвращался снова и снова к отдельным темам. На мой взгляд, его язык графический, его такая манера, которая его отличает от всех, она очень органично сочетается с языком Булгакова, с самим сюжетом романа, с этими эфемерными персонажами, на которых ты смотришь и действительно, как герои романа, не понимаешь это явь или видение», - говорит куратор выставки Наталья Евсеева.

Выставка в театре Дайлес открылась в преддверии премьеры спектакля «Мастер и Маргарита». Идею постановки предложили эстонские режиссёры Тиита Оясоо и Эне-Лиис Семпер. Они же авторы пьесы и сценографии, а также художники по костюмам. Директор театра Юрис Жагарс идею поддержал. В легенду, что ставить этот роман опасно - не верит. Главная идея спектакля по его словам – это опасность зла.

«Это мы видим сейчас и в мире, что зло, которое делает Путин - это иногда очень привлекательно для очень большой части русского народа в России, что ужасно. Что просто ужасно, что такое зло может быть одобрено и может быть привлекательно. Зло очень опасно как раз тем, что не всегда просто увидеть и очень сладко поддаваться этому», - отметил директор театра «Дайлес» Юрис Жагарс.

Творческий директор театра «Дайлес» считает, что постановка –выдающийся пример современного театра, эпическая, заставляющая думать и вызывающая много разных эмоций.

«Пытаться иллюстрировать этот мир демонический, который сотворил Булгаков, очень сложно. Его нужно интерпретировать очень радикально. И тут это сделано. И я сказал бы, что да, очень сильно работает. Всё, что сложно, для «Дайлес» – то, что надо», - заявил творческий руководитель театра Виестурс Кайришс.

Премьера спектакля «Мастер и Маргарита» в эту пятницу, 22 марта.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное