«Тень и море» Дарьи Калашниковой — украинский рассказ через самого себя #kultura1kB

Дарья Калашникова - уроженка оккупированного Луганска и десять лет назад там бывшая одним из лидеров «Евромайдана». Уже почти два года она живет в Риге, на ее счету выставки и перфомансы, а теперь книга, презентованная в рижском театре на улице Гертрудес. «Это моя первая книга, над которой я работала год», - сказала Дарья Rus.LSM.lv.

Как рассказала одна из редакторов издания Инита Саулите-Зандере, ровно год назад Дарья пришла в издательство Aminori с рукописью, посвященной ее наблюдениям за последние годы.

А за последние годы было многое. Достаточно сказать, что Дарья беженка не два года, с поры начала российской агрессии в Украину, а десять лет, поскольку в 2014-м она была вынуждена покинуть родной Луганск, захваченный сепаратистами. В статусе внутренне перемещенного лица девушка переехала в Киев. Занималась политикой, затем вернулась к творческим проектам, к спортивной гимнастике. Книга о личной истории Дарьи и о повседневной жизни беженцев из Украины и Беларуси в Латвии, о группах психологической поддержки и т.д.

«Украине помогает весь мир, а чем мы можем помочь? Наша сила - книга!», - говорит Инита и работа закипела.

К изданию книги были привлечены редактор Александра Заматаева, переводчица на латышский Мара Полякова, литературный редактор Илзе Янсоне, дизайнер Алексей Мурашко и другие. Издание финансово поддержали Институт Гете и Рижская дума. Причем, как сказала представитель Института Гете Антра Балоде, со стороны ее организации вопрос был решен сразу, без привычной немецкой бюрократии. 

«Я поняла, что для человека, восемь лет прожившего жизнью беженца, единственный способ по-настоящему рассказать о происходящем — через самого себя, - говорит Дарья. - А название у книги «Тень и море», потому что главная героиня книги по имени Дарья в Латвии знакомится с девушкой из Ирана. И ее имя тоже Дарья, с персидского это переводится как «море». С ней можно было бы подружиться, но не в такие времена, не осенью 2022 года. В результате героиня книги в социальных сетях находит объявление и приходит в группу психологической поддержки, чтобы побороть свои чувства и страх. Она приходит туда, чтобы побороть свои «тени».

А еще в книге есть, например, герой Юрий, имя которого в латышском тоже созвучно слову «море». Есть бывший министр Украины, который временно потерял родину. И рижанка, организовавшая психологические группы поддержки. Здесь есть и диалог двух женщин, беженок с Украины. Рассказать свою историю необходимо тем, кто многое пережил, особенно лишения войны. А также тем, кто этого, надеемся, никогда не испытает.

В театре на улице Гертрудес накануне состоялось чтение некоторых страниц книги - в исполнении артистов под художественным руководством режиссера Мартиньша Эйхе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное