Мир сквозь тушь на ресницах. Выставка в Риге

Месяц назад в главном здании Национального художественного музея открылась выставка «Только не плачь!» За ответом на вопрос, почему бы и не поплакать, сюда идут в основном посетительницы, поскольку знают о феминистском характере экспозиции и о том, что знакомиться им предстоит с творчеством художниц и только с ним.

О чистоте эксперимента говорить не будем: это не эксперимент, это следование мировым тенденциям. Да и соответствие латвийским, поскольку знаковых женских имен (вот всего несколько: Лидия Ауза, Айя Зариня, Иева Илтнере, Франческа Кирке, Инта Рука, Хелена Хейнрихсоне, Ольга Шилова...) на нашем художественном олимпе становится все больше.

Итак, 50 художниц Латвии представляют живопись, графику, скульптуру, инсталляции, фото- и видеоработы, созданные начиная с 60-х годов прошлого века (во время второй волны феминистского движения в мире) и заканчивая текущим годом века нынешнего (во время четвертой волны). То, что мы видим лучшее от лучших, кажется нам более важным, чем соответствие предмету обсуждения — почему мы умеем все, как бунтуем и обижаемся, с каким настроением моем полы и чем красим губы. Однако тематическая выборка сделала экспозицию более выверенной и стройной, упорядочила разброс дамских эмоций и частично лишила нас загадочности даже для самих себя.

Мы восстаем против мира мужчин? Может быть. Потому что видим их так же, как Кристине Кейре, — без галстука и с цветочком в маленькой руке. Боремся со стереотипами и называем проблемы подходящими словами? Откровенничаем, иронизируем, множим и чередуем роли? Пытаемся нравиться зеркалу и сохранить себя в условиях, в которых любой добрый молодец заскучал бы и перестал творить? Все так. А еще мы просто радуемся жизни и видим мир своими — чуть подкрашенными глазами. Нам плакать нельзя.

Выставка «Только не плачь!» (Tikai neraudi!) будет открыта в Латвийском Национальном художественном музее по адресу: площадь Яна Розенталя, 1, до 15 октября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное