«Рождественская прелюдия» Инессы Галанте и ее друзей — в Новом году будут сюрпризы #kultura1kB

В рижском Домском Соборе прозвучала «Рождественская прелюдия» - традиция, которой уже лет двадцать, в исполнении оперной дивы Инессы Галанте ее друзей. И это тоже традиция - длинная очередь в собор, причем, на оба концерта, поскольку желающих столь много, что уже не впервые проводится дополнительное выступление.

На этих концертах госпожи Галанте выросло уже не одно поколение. На них мы становимся добрее и мудрее, и это не просто пафосные слова. И приближаемся к истинному и великому, к тому, что переживет всех нас - например, к органу Домского Собора, на котором в этот вечер вновь играл выдающийся музыкант Айвар Калейс.

Среди публики - экс-президенты Латвийской Республики Валдис Затлерс и Раймонд Вейонис, министр обороны Инара Мурнице, бизнесмены, дипломаты и многочисленные меломаны. Традиционный проход под сводами собора к алтарной части хора мальчиков 1-й Рижской музыкальной школы имени Язепа Медниса под руководством дирижера Романа Ванагаса - с зажженными в руках свечами. «Аве Марии» в исполнении Инессы Галанте (к сожалению, простудилась, и извинилась, что сольно выступала сейчас чуть меньше), но перед гостями предстал и новый голос, с которым стоит познакомиться - сопрано Виктория Майоре (Пакалниеце).

Сочинения Франца Шуберта и Иоганна-Себастьяна Баха в исполнении знаменитого пианиста Андрея Осокина. И контртенор, исполнитель музыки барокко Сергей Егерс. Звучали знакомые во всем мире рождественские песни Panis Angelicus, «Колокольчик звенит» и «Тихая ночь, Святая ночь».

Особое внимание - к молодым музыкантам, лауреатам проведенного в этом году десятого юбилейного конкурса «Таланты Инесе Галанте» - это скрипачки Анастасия Морозова (17 лет), София Полищук (9 лет) и пианист Густав Калейс (9 лет).

«Хочу поблагодарить горячо любимую публику, всех артистов и партнеров, которые уже стали с нами одной большой семьей, за вашу любовь к музыке, теплое и искреннее отношение, - сказала Инесе Галанте Rus.LSM.lv. - В наступающем 2024 году, желаю, конечно, главное - здоровье! А также музыку, которая лечит - мы это отлично знаем. Так что приходите на наши концерты. Летом в «Дзинтари» мы обязательно проведем что-то новое».

И мы тоже поздравляем любимую певицу с Рождеством и с наступающим Новым годом, который для нее, между прочим, будет особым (12 марта у Инессы круглый юбилей!).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное