Певица Елизавета Галкина и конкурс «Таланты Инессы Галанте» приглашают молодых музыкантов #kultura1kB

«Фонд Инессы Галанте» принял решение о продлении срока приема заявок для участия в десятом, юбилейном международном конкурсе «Таланты Инессы Галанте» – до 23 октября. Насколько важно для молодых талантов участие в конкурсах для их старта в искусстве и будущей творческой жизни, рассказала Rus.LSM.lv Елизавета Галкина, в декабре прошлого года занявшее второе место в данном состязании.

«Началось все в 2021 году, когда я заняла первое место на международном конкурсе Михаила Казинника в Риге, - говорит Елизавета. - Также участвовала в гала-концерте этого конкурса в малой Гильдии вместе с замечательными музыкантами и исполнителями (сопрано Юлия Васильева, пианист Станислав Соловьев и другие)».

В том же году Лиза окончила музыкальную академию имени Язепа Витола, получила степень бакалавра. Ее дипломной работой по оперному классу была роль Энн в опере «Похождение Повесы» Игоря Стравинского. Дирижировал главный дирижер оперной студии музыкальной академии Виестурс Гайлис. Режиссер работы - актриса и режиссер Латвийского Национального театра Инара Слуцка. Но настоящим стартом стало для нее участие в конкурсе Инессы Галанте.

«В декабре 2022 года я заняла второе место на конкурсе «Таланты Инессы Галанте» и одним из призов стал мастер-класс с нашей выдающейся певицей. Я получила большое удовольствие, поработав с Инессой. Она действительно профессионал своего дела. Безумно понравилась ее подача, заинтересованность, методика, взаимопонимание и любовь к музыке. Получила много важных и нужных советов о вокальном исполнении, технике, интерпретациях, которые меня вдохновили двигаться дальше и развиваться».

В результате Лиза, поющая сейчас в хоре Латвийской Национальной оперы, в 2023 поступила в Гаагскую консерваторию по программе обмена студентами Erasmus +.

«Получила незабываемый и полезный опыт. Моим вокальным педагогом была Кэтрин Вин-Дэвис. А в целом, за эти четыре года принимала участие в мастер-классах - с Ириной Долженко, Робертой Фаролди, Риккардо Маскиа, Натальей Фари, Михаилом Светловым, Бо Розенкуллом, Инессой Галанте, Флорисом Виссером и другими».

Один из других отличных примеров участия в конкурсе - молодой пианист Александр Комка, недавно проведший свой первый сольный концерт, летом игравший в «Дзинтари» уже с такими опытными коллегами, как Рейнис Зариньш, Андрей Осокин и другие. Прочитать о его начале пути можно здесь.

«Фонд Инессы Галанте» проводит конкурс в сотрудничестве с преподавательским составом Латвийской музыкальной академии имени Язепа Витола и при поддержке благотворительного фонда Nākotnes Atbalsta fonds. Видео музыкальных выступлений и анкеты претендентов принимаются на официальном сайте конкурса. К участию в престижном конкурсе приглашаются вокалисты и музыканты со всего мира, играющие на клавишных, струнных, духовых либо ударных инструментах. Заявки могут подавать также лауреаты и участники конкурсов прошлых лет. Участие бесплатное.

30 октября жюри объявит исполнителей, прошедших в финал. В тот же день на официальном сайте проекта начнется публичное голосование, которое определит победителя в номинации «Зрительская симпатия». Финал конкурса и награждение лауреатов состоится 26 ноября в малом зале «Дзинтари».

Лауреатов юбилейного конкурса ждут премии, стипендии, мастер-классы с именитыми артистами, награды от партнеров проекта и меценатов. Также финалисты конкурса молодых талантов получают приглашение к участию в ежегодных музыкальных событиях, среди которых фестиваль «Summertime – приглашает Инесса Галанте» в Юрмале, концерт «Рождественская прелюдия» в Домском соборе, а также других мероприятиях, организуемых фондом Инессы Галанте.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное