«Книжные итоги» первого конкурса проектов культуры в Лиепае

В рамках первого конкурса проектов, которые дважды в год проводит Управление культуры Лиепаи, жюри выделило софинансирование 17 заявкам из 63-х, их спектр, как обычно, разнообразен, но в этот раз поддержано довольно много литературных заявок. Второй конкурс проектов этого года будет особенным, юбилейным.

Подача проектов на первый конкурс началась в середине января и продолжалась две недели.

«Всего получено 63 проекта, они претендуют на софинансирование из общего бюджета конкурса в 50 тысяч евро. Спектр очень широкий — литература, концерты, визуальное искусство, объекты среды в городе, цифровое искусство… Сейчас за работу возьмется жюри, оно будет работать около двух недель», — рассказал в конце января Rus.LSM.lv председатель жюри конкурса и заместитель руководителя Управления культуры Лиепаи Наурис Лазданс.

В минувшую пятницу стало известно, какие проекты решено поддержать.

«У жюри было интересное, но очень сложное задание — оценить все заявки и выбрать лучшие. Доступное финансирование распределили между 17-ю проектами. Особенность нынешнего конкурса в том, что в этот раз поддержали достаточно много литературных заявок, выделили средства на издание книг для детей и подростков, поэзии и прозы… Поддержали проекты новых медиа, связанные с современным искусством; по сохранению культурно-исторического наследия и цикла мастер-классов по реставрации, второй очереди реновации органа Hammond… Работа жюри была действительно сложной, потому что очень хорошие проекты в этот раз были поданы, так что рады за тех, кого смогли поддержать. Надеюсь, что те, кому финансирования не досталось, смогут его привлечь в рамках других проектов, а может, в следующий раз больше повезет», — рассказал Наурис Лазданс.

Полный список поддержанных проектов найдете здесь, итоги первого конкурса действительно разнообразны, кроме уже перечисленных, есть концерты, фестивали, выставки... Срок реализации — до 28 февраля 2025 года.

«Как обычно, в этом году проведем и второй конкурс проектов культуры, он пройдет ранней осенью. И акцент в нем будет на празднование Лиепаей 400-летия с момента получения прав города, это событие отпразднуем в 2025 году», — рассказал Наурис Лазданс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное