Под сенью Кришьяна Барона— хрупкое стекло и подарки #kultura1kB

В мемориальном музее Кришьяна Барона (Рига, улица Кр. Барона, 3 — 5) состоялось открытие выставки по стеклу, приуроченной к объявлению результатов IV Латвийского конкурса детского и юношеского искусства по стеклу. Победитель отправится в путешествие.

Как рассказала устроитель конкурса Инга Яунземе, в предыдущие годы конкурс был посвящен юбилеям Кришьяна Барона, Иманта Калниньша и Юриса Алунанса. В этом году состязание приурочили к столетию улицы Кр. Барона, одной из главной магистралей латвийской столицы.

Участники должны были визуально и пластически отразить с использованием стекла в графике, картинах или скульптурах события, личности, культурные и образовательные учреждения, различные детали оформления общественных зданий, транспорта, парков и окружающей среды города Риги, связанной с улицей.

Церемония награждения состоялась именно здесь, на четвертом этаже старинного здания, где отец латышских дайн прожил свои последние четыре года. В конкурсе могли участвовать дети и юноши от 5 до 25 лет, создающие произведения из стекла.

Победителем в старшей группе уже второй год подряд стал школьник Эдуард Залькалнс (на фото слева), в качестве главного приза получивший путешествие на двоих человек по странам Балтии.

Предрождественское время вообще время подарков, так что в средней группе тоже были призы — путешествие по Латвии, а также книги, билеты в недавно открывшийся после реконструкции Латвийский государственный театр кукол (он находится буквально напротив музея Барона), в Латвийскую Национальную оперу. 

Цель конкурса – пробудить интерес учебных кружков по искусству стекла и учащихся учебных заведений к новейшей истории Латвии, истории города Риги и ее развитию на протяжении многих лет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное