В ангаре общества Tavi draugi — второй концерт в поддержку украинцев

Заботясь о сборе пожертвований и различных необходимых жителям Украины и бойцам ВСУ вещей, благотворительное общество Tavi draugi сегодня вечером приглашает желающих на концерт Angāra saulrieti — второй в цикле из четырех таких тематических мероприятий, сообщает Латвийское телевидение.

Первый концерт был организован после разрушения дамбы Каховской ГЭС, чтобы помочь жертвами катастрофы, от которой в Украине пострадала обширная территория. Он прошел очень успешно, рассказала представитель Tavi draugi Беате Бевалде:

«Было собрано 77 пар резиновых сапог — они принимались в качестве платы за вход на тот концерт, а также во время мероприятия поступило в целом 50 тысяч евро. Наши единомышленники Ukrainas borščs и другие дали нам свою продукцию, чтобы мы взамен могли получить средства. И всё прошло так успешно, что мы уже после того концерта смогли сказать с уверенностью — всего их будет четыре».

По словам Бевалде, атмосфера, которая царила во время концерта на территории склада, где волонтеры трудятся изо дня в день, была «магической», так что просто невозможно было не продолжить концерты. Они посвящены поддержке ВСУ, и сейчас ведется сбор элементарно необходимых вещей — полуфабрикатов супов и каш быстрого приготовления, порционного растворимого кофе, запасы которых на складе летом уменьшились. И очень актуальны противокомариные средства, подчеркнула Бевалде.

«Если кто-то сегодня вечером придет с мыслью пожертвовать деньги, захватите с собой еще флакон такого аэрозоля и положите у нас в ящик-аквариум», — сказала она.

Вечером 18 июля на сцену склада выйдут группы Singapūras satīns и Laika upe. Музыканты из Laika upe Янис Пастарс и Гунтис Нуржа рассказали, что они стремятся помочь Украине чем могут, и выразили надежду, что искусство способно расширить круг поддержки. Они сотрудничают с Tavi draugi еще с концерта, проходившего в знак благодарности шоферам, гоняющим караваны благотворительных грузов в Украину.

«Мы ведь знаем, что там сражаются и за нас. Это очень важно — поддерживать их и мысленно, и песнями, и материально. Мы рады, что хоть как-то можем помочь», — сказал Гунтис Нуржа.

На концерте прозвучит и одна из самых узнаваемых песен группы — Lietus iela. Ее и исполнил в студии LTV Янис Пастарс.

В качестве взноса за вход на ул. Вентспилс, 50, где пройдет концерт,  принимаются быстроприготовляемые супы и каши, а пожертвованные денежные средства будут направлены на покупку рентген-аппарата для украинского госпиталя.

Начало в 18 часов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное