Фестиваль в Даугавпилсе — джаз, опера, музыкальные фонтаны и Чулпан Хаматова

В последний летний месяц в Даугавпилсе пройдет фестиваль «Музыкальный август». Он состоится в 11-й раз и предложит слушателям девять концертов на четырех площадках. Всё начнется 3 августа, а завершится 31-го.

По многолетней традиции каждый четверг августа будет наполнен музыкой.

3 августа в сквере Андрея Пумпура в 18.00 фестиваль откроют джазовые исполнители из Латвии и Италии - Mirage Jazz Orchestra, Массимо Морганти и Марта Джулиони. В 19.30 их сменит солистка Латвийской Национальной оперы Илона Багеле с новой концертной программой TUMŠA NAKTE, ZAĻA ZĀLE, в которой прозвучат латгальские, латышские, украинские, ирландские, итальянские и португальские народные песни в джазовых аранжировках.  

10 августа также пройдет под знаком джаза. В сквере А. Пумпура в 18.00 на сцену выйдет джазовый квартет из Риги Baigie brīnumi, в 19.30 начнется концертная программа «Посвящение Элле Фицджеральд» - ее исполнят местный духовой оркестр «Даугава» и солистка Инга Берзиня. Как следует уже из названия, прозвучит классический джаз.

17 августа фестиваль уйдет под крышу — во Дворце культуры зрителей ждет концертная программа Рижского русского театра имени Михаила Чехова, основанная на произведениях Раймонда Паулса. Маэстро сотрудничает с театром с 1963 года. Начало в 18.00. В этот же день «Музыкальный август» совершит последний выход на открытую площадку — в парке Дубровина запланировано шоу музыкальных фонтанов. Фонтанам будет «помогать» ансамбль духовых инструментов Daugavpils Brass. Начало в 21.30.

Все дальнейшие мероприятия фестиваля пройдут в концертном зале Дома Единства.

В четверг, 24 августа, в 18.00 начнется концерт французского классического пианиста Филиппа Джузиано — прозвучат произведения Фредерика Шопена. В 19.30 даугавпилчан ждет встреча с Андреем Осокиным и ныне актрисой  Нового рижского театра Чулпан Хаматовой. Они представят программу «Сны о рояле» с музыкой от Баха до современного украинского композитора Валентина Сильвестрова и стихами от «серебряного века» до Веры Полозковой.

Завершится фестиваль в Доме Единства 31 августа оперой-пасторалью «Ацис и Галатея» французского композитора XVII века Жан-Батиста Люлли. Ее привезут артисты COLLEGIUM MUSICUM RIGA. Начало в 18.00.

Вход на все «уличные» мероприятия бесплатный, концерты и опера во Дворце культуры и Доме Единства платные.

Все подробности, в том числе и о билетах — тут.

Фестиваль «Музыкальный август» организует Дом Единства при поддержке Даугавпилсской городской думы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное