Так захотел гобелен. Выставка в Риге

Художник может изображать природу — и может пересоздавать ее, используя знакомые мотивы, переосмысляя их и перемежая символами. Гобелены Иветы Веценане именно такие — заставляют и чувствовать, и думать.

ПЕРСОНА

Ивета Веценане — член Союза художников Латвии, автор гобеленов, в том числе с использованием композитной янтарной нити, и картин на шелке; книжный иллюстратор и автор адресованных детской аудитории «документальных повествований» о Дедушке Антонтиньше, оформитель компакт-дисков, дизайнер костюмов и ювелирных изделий — родилась в Риге в 1962 году, училась в Рижской средней школе искусства и дизайна, на отделение текстиля Латвийской академии художеств поступила в 1982 году, в 2004-м получила степень магистра. В выставках (Германия, Италия, Латвия, Литва, Люксембург, Россия, США, Украина, Финляндия, Чехия, Швеция, Эстония) участвует с 1986 года. Работы художницы хранятся в Латвийском музее декоративного искусства и дизайна, в музее Экскильстуны (Швеция) и других собраниях.

* * *
«Ткачество для меня — как дыхание, как жизнь».

Ивета Веценане

Этот автор обожествляет природу, не копируя, но делая более ощутимыми ее посылы — звуки, запахи, случайности... и все эти элементы электризуют, благословляют друг друга на постоянно меняющуюся жизнь.

Персональная выставка Иветы Веценане называется «Всего по два», но это не «всякой твари по паре». В Латвии не принято говорить: «Ах, какой цветочек!» Здесь умеют объясняться любви к увиденному иносказательно. Ивете присуща именно такая широта взгляда, она обобщает — проявляет подтексты, говорит о взаимодействии, содружестве Земли и неба, в результате которого рождается все живое, и ее «двое» — это мужское и женское, энергия творчества и энергия разрушения, вертикали и горизонтали, плавное и остроугольное, тона холодные и теплые, нити жесткие и мягкие, еле заметные и объемные, матовые и мерцающие, искусственные и натуральные, и несть этим парам числа.

 

Вы когда-нибудь пробовали не смешивать краски на палитре, а добиваться нужного полутона с помощью льна и шерсти разных цветов? Уточнять и прорабатывать детали не тоненькой кистью, а стежками, расталкивая иглой уже нанесенные штрихи? Воображать полную картину и иметь перед глазами всего лишь 20-сантиметровый фрагмент, потому что больше на ткацком станке не умещается? Думается, в этом деле легче, чем в каком-либо другом, пойти на поводу у материала, подчиниться случайностям, принять их в соавторы и от души поблагодарить. На выставке есть и эскизы, и готовые изделия, и мы видим, как охотно задуманное преображается из темно-синего в желто-оранжевое: так захотели автор и его гобелен.

  • Выставку гобеленов Иветы Веценане «Всего по два» (Viss pa divi; представлены как хорошо знакомые, так и недавние работы) можно посетить в галерее Rietumu Banka (ул. Весетас, 7), до 5 марта.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное