Подземная галерея в Старой Риге приглашает вас полетать... во сне #kultura1kB

Заходя в Рижское художественное пространство (Rīgas mākslas telpa, в Старой Риге под Ратушной площадью, вход с улицы Кунгу) вы обязательно услышите странные звуки. Идите на них - и вы прямиком попадаете в INTRO-зал. Звуки странные - значит, там современное искусство.

Это персональная выставка «Парад эпизодов полетов», созданная художницей Беатой Пойкане. Девушка умная и понимает, что мечта Икара для нее недостижима - человек летать не умеет. Тем не менее, мечту эту она реализовала, установив ряд экспонатов, которые в полутемноте напоминают крылья. Некоторые экспонаты вертятся вокруг своей оси и отбрасывают тени, напоминая загадочных птиц. Художница попыталась передать состояние полета, которое человек испытывает во время сна - считается, что любой человек во сне хоть раз в жизни летал.

Импульсом к проведению этой выставки стала магистерская работа Беаты на кафедре сценографии Латвийской академии художеств. Это совместное мультимедийное шоу, которое она создала со звукорежиссером Андрейсом Пойкансом и хореографом и художником-перформансом Лаймой Яунземой. Нынешняя экспозиция - это ее совместный «сон» с Андрейсом. Все пространство заполнено сценографией, напоминающей небо и кинетическими скульптурами. И дополнены видеоработы и звуковые инсталляциями. Идеальное состояние для просмотра, считает художница - это когда вы в завороженном состоянии начинаете слегка погружаться в дремоту. Только не засыпайте - помните, что вы в музее. 

А с точки зрения социальной данный «Парад...» - отличная возможность среди бела дня отойти от суеты, приобщиться к вечному и прекрасному. И поклон предшественникам Беаты, живописавшим полеты во сне и наяву - Леонарду да Винчи, Питеру Брейгелю-старшему, Илье и Эмилии Кабаковым...   

Беате Пойкане — художница и сценограф из Латвии, живущая в Риге и Бергене. В настоящее время он учится на степень магистра исполнительских искусств в Стокгольмском университете искусств. Андрейс Пойканс — художник и исследователь, живущий в Гааге и Риге. Он применяет новые медиа-техники для экспериментов с искусством программирования, компьютерной графикой, звуковыми инсталляциями, электроакустической музыкой и звуковыми перформансами. Окончил программу бакалавра искусств новых медиа в Лиепайском университете (2017–2020) и получил степень магистра сонологии в Королевской консерватории Гааги (2020–2023).

Интересно, что куратором выставки стала Виктория Вебер, живущая в Вене и Риге, получившая степень магистра музейного дела в Венском университете прикладных искусств. Одной из ее целей как раз является исцеление и избавление от телесных переживаний в игровой и поэтической форме.

Открыто до 29 февраля.
 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное