В рижской галерее Максима Боксера — «Окно в мир» Кати Каменевой из Парижа #kultura1kB

Несколько месяцев назад в Риге, на улице Лачплеша, 48, открылась новая галерея Maxim Boxer, принадлежащая одному из самых известных российских галеристов Максиму Боксеру, который после начала войны переехал в Латвию. Первой выставкой стала экспозиция не менее известного русского художника Ивана Лунгина, который уже давно живет преимущественно в Париже. Сейчас Иван прилетел из французской столицы вместе с Катей Каменевой, которая открыла здесь персональную выставку «Окно в мир».

«Я родилась в Москве и в возрасте восемнадцати лет, когда училась в Художественном училище памяти 1905 года (сейчас Московское академическое художественное училище), в 1992-м буквально случайно поехала в Париж, — рассказала Rus.LSM.lv госпожа Каменева. — Казалось, ненадолго, буквально на две недели. Потом вернулась, но совсем не навсегда. Хотя не было тогда эмиграции такой глубокой — в отличие от сегодняшнего дня, можно было летать на самолетах.

Потом поступила в Академию художеств Beaux-Arts в Париже, вольнослушателем, если дословно переводить с французского — «приглашенный ученик». Училась в мастерской Матисса, где учился и сам Анри Матисс. Там меня научили думать прежде всего, а не просто рисовать. Потом так получилось, что я встретила мужчину, французского журналиста, с которым прожила 20 лет и из-за которого и переехала в Париж.

В 1997 году в Москве я создала с Диной Ким и Галиной Смирнской группу «Четвертая высота», и тогда мы не слабо прославились, кто о нас только не писал, куда только не ездили. Работали с Маратом Гельманом, бесконечные выставки в Нью-Йорке, Лондоне, Берлине, Париже... Сейчас я давно живу в Париже.

О нынешней рижской выставке... Это — «Окно в мир» или «Окно в пространство», потому что в русском языке слово «мир» имеет два значения — это покой на планете и пространство. Эта моя серия началась в 2014 году, когда понятно что произошло (Крым). А вторая ее часть появилась в 2023-м. Слоган «Миру — мир» был мне знаком с брежневского детства, когда он висел огромными буквами всюду, был на всех праздниках. И слоган был лживый, потому что в это же время шла афганская война. Лживая пропаганда, на которой держалась тогда Россия и на которой, видимо, держится и сегодня.

Да, и эта серия началась с серии оригами, когда мой ребенок принес из школы сделанный из бумажки пистолет. Не цветочки-голубочки, а пистолет! Наверное, потому что все это уже тогда висело в воздухе. И я сделала работу с изображением бумажного пистолета, как бы призывая, что давайте лучше играйте в бумажные пистолеты, останемся на уровне игры. Да, это был призыв: давайте остановимся, и пусть будет «миру мир» настоящий. И еще огромное сердце в виде оригами. И все это бумага и китайская тушь. Разных форматов.

А вторая часть выставки, которая уже меньшего формата — это нынешний год. И это серия «Окна...», когда мы увидели ужасы этой войны, когда вместо здания огромные, зияющие дыры и выбитые окна вокруг. Это буквально “что я вижу, то и пою”. Это узнаваемые окна и балконы некогда нашей обычной мирной жизни...»

Открыто до 31 августа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное