Хип-хоп фестиваль XAMANA 23 приглашает в Вентспилс

В эту пятницу фестиваль пройдет второй год подряд. Организаторы – такие же молодые и драйвовые, как и потенциальные посетители – соберут не только популярные и новые хип-хоп команды, но и художников граффити. XAMANA 23 начнется 21 июля на закате и продлится до рассвета.

«У нас в Вентспилсе довольно редко проходит что-то, адресованное именно молодежи и в той тематике, которая нам интересна, что нам кажется классным и стильным. И мы – в частности, я – решили, «кто, если не я?». В прошлом году мы вместе с Мартиньшем Шимперманисом написали проект для Центра культуры, он, к слову, наш вентспилсский рэпер MARCH. И летом во время Праздника моря провели хип-хоп концерт с рэйв-вечеринкой. В этом году решили повторить, но приурочить к фестивалю Getto games, ведь наш фестиваль – тоже об уличной культуре. Очень удачно получилось – у организаторов Getto games на момент нашей встречи не было пятничной программы, так что наше предложение было принято с удовольствием», - рассказала Rus.LSM.lv организатор фестиваля XAMANA 23 Александра Архипова.

Программа XAMANA 23 обширная и интересная, будут и известные латвийские хип-хоп исполнители, и совсем новые.

«Мы каждый год ищем новые хип-хоп таланты, чтобы дать им возможность выступить перед широкой публикой, показать себя. Надеюсь, что всем понравится. В прошлом году мы очень волновались, в итоге получилось классно – три тысячи посетителей! Это стало приятным сюрпризом», - говорит Александра.

Она немного смущенно рассказывает, что в самом начале многие сомневались, что у команды организаторов что-то получится. Ведь год назад девушке было всего 19 лет. Но именно это сыграло на руку – кому лучше знать, что нужно и интересно молодежи, чем молодым? Фестиваль XAMANA 22 удался, так что в этом году организовать его было уже легче. И поддержку найти оказалось проще, в частности, финансово проведение XAMANA 23 поддержало Управления Свободного порта Вентспилса.

Будет не только музыка, но и искусство – художники граффити создадут новые работы, посетителей пригласят присоединиться. Есть у фестиваля еще одна цель, помимо развлекательной.

«Хип-хоп культура в общественном сознании часто связана с чем-то плохим и даже криминальным. Мы хотим показать хип-хоп с другой стороны – что это культура и искусство, что это может быть весело, радостно, красиво… Приходите, сами увидите!», - говорит Александра Архипова.

Подробности можно найти здесь. Место проведения – Променад Вентспилса, во дворе на ул. Сколас 1.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное