Солнце над Юрмалой вновь взошло под звуки органной музыки

В пятый раз на пляже в Дзинтари прошел концерт Иветы Апкалны «На рассвете». По традиции концертом всемирно известной органистки на берегу моря открывает Юрмальский фестиваль.

Официальное открытие фестиваля на сей раз состоялось накануне. Но в воскресенье в час рассвета народу на берегу было много, как никогда!.. Народ с ночной рижской электрички двигался непрерывным потоком. Кажется, абсолютно все пассажиры назначенного в связи с концертом поезда сошли в Дзинтари…

Лавры всемирной известной органистки не мешают Ивете Апкалне много и интересно участвовать в музыкальной жизни на родине. Уникальные в своем роде органные концерты на берегу Рижского залива в час рассвете придумала именно она — вместе с коллегами концертного зала «Дзинтари».

… Перед рассветом воздух в Юрмале синий и сонный. Сплошные сумерки наших почти что белых ночей. Только яркой полоской занимается над морем заря. А чуть дальше от кромки воды, темно. Но когда в плеск воды и шум сосен тихо вплетаются и все более властно звучат звуки органа, рассвет торопится вступить в свои права.

Зритель традиционных концертов «На рассвете» — тренированный. Завсегдатаи приносят с собой пледы и термосы, накидки от дождя и даже раскладные кресла. Всякое ведь бывало… Но ни дождь, ни ветер, ни ограничения и строгости пандемии традицию концертов у моря не отменили.

В этот раз с погодой очень повезло!.. Солнце над Юрмалой взошло под музыку Иоганна Себастьяна Баха, Петериса Васкса, Филипа Гласса и Айвара Калейса. Предваряя музыкальную часть программы, Ивета Апкална призналась, о чем думает, когда ночью не спит накануне концерта.

А думает про то, что же все-таки заставляет людей вставать среди ночи и ехать на органный концерт у моря, порой очень-очень издалека?..Что объединяет здесь столь разных людей? Любовь к музыке?.. Да, но не только.

Есть некая мистическая, почти волшебная сила в том, как орган звучит под открытым небом, когда звуки его сливаются с шумом ветра, сосен, моря. И знакомые вещи воздействуют и на слушателя и на музыканта уже по-другому, не так, как в обычных концертных залах… Это очень мощно заряжает энергией!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное