Лето в Риге: в парке Нордекю открылась выставка фотографий Инты Руки

На портретах большого формата жители Задвинья. Люди рабочих предместий, обитатели окраин. Фотограф Инта Рука тоже живет неподалеку, как и многие из ее героев фотографий. Открытием выставки был дан старт обширной и разнообразной программе летних выходных в Ильгюциемсе.

В субботу в парке Нордекю прошла первая из четырех летних программ выходного дня. По замыслу авторов идеи и организаторов программы Nordeķu prieka mirkļu parks жителям ближних предместий праздники в парке подарят мгновенья радости.

В программе летних выходных — фотовыставки и мастер-классы, документальная фиксация сегодняшнего дня Ильгюциемса, встречи с экспертами и фотографами, консультации психологов, мастерские игрушек, спортивные занятия и концерты, знакомства с соседями. Так что минувшая суббота в парке значила больше, чем просто открытие еще одной фотовыставки.

…Утро первого дня проекта. Фотографии крупных форматов смонтированы еще накануне. На лужайке появляются первые зрители. В тени шатра мастер-класс ведет фотограф и преподаватель фотографии Вика Экста. Задание молодым: поговорить с местными жителями, сделать их портреты.

Встреча с фотографом Интой Рукой и ее героями назначена на середину дня, есть время поговорить с организаторами, с теми, кто все это придумал и затеял, да еще и выиграл конкурс, получив финансирование Рижской думы.

Куратор проекта Эвартс Мелналкснис и продюсер Элизабете Паласиоса (Story Hub) готовы ответить на вопросы. Идея в том, чтобы дать повод людям собраться, посмотреть друг на друга, обсудить важные для предместья вопросы между собой и со специалистами.

На летние выходные намечено четыре мероприятия, так что продолжение следует 29 июля, 19 августа и 1 сентября. В июле это выставка молодых фотографов и кинопрограмма. В августе для обсуждения будет представлен разработанный архитекторами план развития предместья — тут важно услышать мнение самих жителей.

Выставка Инты Руки простоит до сентября. Она должна дать импульс продолжению проекта. Восемь молодых фотографов уже приступили к делу. Они сделают фотографии сегодняшних жителей предместья. Лучшие работы появятся на фотовыставке в парке уже 29 июля.

Кроме того, документировать историю и современную жизнь людей предместья приглашают и всех желающих. Истории людей, о которых вы хотите рассказать языком фотографии, тоже имеют шанс. Самые интересные портреты жителей предместья могут пополнить выставку.

… Открытие выставки было очень эмоциональным и … поучительным. Ведь выдающийся фотограф Инта Рука еще и человек очень искренний. О том, с чего начинались и как снимались знаменитые (представленные сегодня в музеях) серии фотографий, она рассказывала просто и весело.

Но было в субботу в программе «прекрасных мгновений» не только это. Спортивные занятия, игры, потрясающе интересная экскурсия по отреставрированной усадьбе Нордекю, на которую по-соседски пригласили жителей предместья ее хозяева. И большая музыкальная программа вечером.

… Старый парк усадьбы Нордекю всегда был местом прогулок, местом отдыха и встречи людей из ближайших предместий. Ведь многоэтажки Ильгюциемса через дорогу, и до многоквартирных домов улицы Дарзциема тоже рукой подать.

Кстати, конфликтов здесь тоже хватало. Например, из-за ограждённого забором в процессе реставрации усадьбы пруда. (Пруд так и остается за забором. Но страсти поутихли). Только это уже совсем другая история.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное