Беларусь на вокзале. Выставка в Юрмале

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В арт-помещениях железнодорожной станции Дубулты — выставка «Креативная революция. Беларусь 2020», посвященная 105-летию провозглашения Белорусской Народной Республики. Сегодня художники провозглашают свою Беларусь — протестную, вымечтанную и обязательно свободную от диктата Лукашенко.

Она — в фотографиях известных авторов и тех, чьи фамилии называть небезопасно, но чьи снимки дают нам представление о событиях, вызванных фальшивыми президентскими выборами 2020 года, — о «Протестных дворах», где знакомились друг с другом соседи, женских и воскресных маршах, задушенных забастовках...

В «Семиотических колебаниях» плакатиста Владимира Цислера, политического беженца: сегодня автор «графических анекдотов» вынужден жить на Кипре. Это один из самых известных в мире белорусских художников, и на выставке представлено более пяти десятков его работ, созданных после 2020 года. Вот песочные часы с талией, перетянутой красным и зеленым: время остановилось. Вот напоминающий президента страны проросший картофельный клубень, при нем надпись: «Пора сажать»...

В работах акрилом на бумаге: Ольга Якубовская, ныне живущая в Риге, в 2020 году в целях оказания психологической помощи соотечественникам переключилась с книжных иллюстраций на взорвавшие Интернет веселые картинки «из жизни белорусов» — на «Котиков Свободы».

В «Пейзажах в керамике» Анны Медведевой, профессора Белорусской государственной академии искусств, вынужденной эмигрировать в Польшу в 2021 году. Ее работы дарят зрителю ощущение свободы — от политики в том числе. «Меня всегда восхищала природа мест, где я живу. Я не считаю себя современным художником, который поднимает в своем творчестве актуальные вопросы, я исследую сложность понимания красоты».

В конце концов — в бело-красно-белом настроении выставки, в цветах протестного флага будущей демократической Беларуси.

  • Выставку «Креативная революция. Беларусь 2020» (Kreatīvā revolūcija. Baltkrievija 2020) можно посетить в здании железнодорожной арт-станции Дубулты до 28 мая.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное